Когда коронавирус станет сезонным: Онищенко раскрыл детали

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция Геннадия Онищенко (6 декабря 2018). Еревaн
Пресс-конференция Геннадия Онищенко (6 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Академик РАН Геннадий Онищенко считает, что прививки на 70% защищают от "омикрона".
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Коронавирусная инфекция может стать сезонной в случае большого процента вакцинации. Об этом сообщил академик РАН Геннадий Онищенко в ходе видеомоста Москва-Бишкек–Ереван-Минск-Нур-Султан-Тбилиси c подключением пресс-центра Sputnik Армения.
Он считает единственным действенным способом борьбы с новым штаммом "омикрон" вакцину и массовую вакцинацию, которая защищает граждан на 70%.
"При "омикроне" остаются действенными все вакцины от коронавируса, в числе которых "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак". Степень защиты, которую они обеспечивают, составляет 70%. Есть два варианта приобрести иммунитет - переболеть или же привиться", - отметил Онищенко.
По его словам, темпы вакцинации должны быть выше и активнее. В настоящее время порядка 76 миллионов человек (51,9%) привиты в России, что является недостаточным показателем. В Китае вакцинированы 89%, в Индии 67%, а в США – 75%.
В отличие от других штаммов "омикрон" "не садится" на легкие, но поражает верхние дыхательные пути. Ему характерна сиплость голоса, ринорея, высокая температура. Летальный исход часто встречается среди людей старше 60 лет.
"У этой категории граждан износился иммунный ответ, появились хронические заболевания, гематологические проблемы", - пояснил Онищенко.
В целом при заражении "омикроном" болезнь протекает легче, однако умирает больше людей из-за скорости распространения штамма. При "омикроне" симптомы проявляются гораздо чаще у детей. В случае с другими штаммами, симптомы у детей проявляются реже.
Онищенко отметил, что вирус передается воздушно-капельным путем, хотя теоретически заразиться можно и после соприкосновения с поверхностями.
Введенные в Армении ограничения Онищенко считает положительными. По его мнению, QR-код - это хорошая технология, позволяющая избавится от необходимости сбора всевозможных справок и документов.
По его словам, в любом случае, в условиях распространения коронавирусной инфекции правильнее прививаться.
Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Гинцбург заявил, что "омикрон" не станет заключительным штаммом коронавируса
Лента новостей
0