Ботулизм: симптомы. Какие продукты наиболее опасны

© Photo : Кухня АнаитБанки с домашними консервами
Банки с домашними консервами - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Ботулизм – это опаснейшая инфекция, возбудитель которой может гнездиться в банке домашних солений. О симптомах заболевания, его лечении и наиболее распространенных мифах о ботулизме - в материале Sputnik Армения.
Ботулизм – потенциально смертельное инфекционное заболевание, вызванное ботулиническим токсином, которые производят одноименные бактерии.
Пищевой ботулизм возникает после употребления продуктов, содержащих ботулинический токсин. Как правило, это домашние консервы. Коварство этого сильного яда кроется в том, что он не имеет ни запаха, ни вкуса.
Симптомы ботулизма
Самые первые признаки заболевания – тошнота, рвота, учащение стула и боли в животе, у некоторых больных повышается температура.
Все эти симптомы схожи с признаками других, менее опасных, острых кишечных инфекций, в результате чего больные порой не торопятся обращаться к врачу и занимаются самолечением.
Основные же симптомы, такие как сухость во рту, нарушение зрения, туман перед глазами и двоение, опущение век – проявляются несколько позже.
Ботулотоксин нарушает тонус мышц, нервную систему, желудочно-кишечный тракт. Еще один характерный симптом – поражение глазодвигательных нервов, мышц глотки, гортани, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушается кислородный обмен, что может вызвать остановку дыхания.
Овощи - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Диетологи рассказали, какие продукты замедляют старение
Три распространенные формы ботулизма:
Пищевой ботулизм – возникает после употребления в пищу продуктов, содержащих накопившийся ботулинический токсин.
Раневой ботулизм – развивается при загрязнении раны почвой. Если эти бактерии попадут в порез, токсины могут вызвать опасную инфекцию и соответствующие симптомы.
Младенческий ботулизм – возникает у детей преимущественно до 6-8 месяцев, при инфицировании их спорами Clostridium botulinum.
По степени тяжести различают легкую, среднетяжелую и тяжелую форму болезни. При легком течении у больных паралитический синдром ограничивается поражением глазодвигательных мышц; при среднетяжелом поражаются мышцы глотки и гортани. Тяжелое течение характеризуется дыхательной недостаточностью и тяжелыми бульбарными нарушениями (синдром поражения черепных нервов).
Лечение ботулизма
При малейшем подозрении на отравление ботулотоксином нужно сразу же вызвать "скорую". Лечение необходимо проводить в стационаре, так как в некоторых случаях симптомы ботулизма могут быть очень тяжелыми.
Как оказать первую помощь при отравлении ботулизмом:
промыть желудок слабым раствором соды с добавлением адсорбентов (активированного угля, карболена);
принять солевое слабительное (например, сульфат магния);
сделать очистительную клизму;
дать обильное теплое питье.
Уже в больнице, помимо прочих методов лечения, пациенту вводят противоботулиническую сыворотку.
Раннее введение сыворотки – самый эффективный способ устранения тяжелых симптомов и лечения от ботулизма.
Продукты на столе - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2021
Самое интересное
Какие продукты нельзя есть систематически? Советы Алексея Ковалькова
Самые опасные продукты
Идеальными условиями для размножения бактерий ботулизма являются минимальное наличие кислорода и температура среды около 30 градусов;
В основном заболевание возникает после употребления некачественных домашних консервов. Особенно это касается консервированных грибов (до 70% случаев) и огурцов.
Магазинные консервы редко становятся источником заражения.
Опасными являются также скоропортящиеся продукты, в том числе салаты (в первую очередь, заправленные майонезом, сметаной, соусами), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, заливное, холодец и т.п.
Мифы о ботулизме
- Ботулизм – очень распространенное заболевание.
В действительности оно встречается довольно редко.
- Ботулизм – это неизлечимый недуг со 100%-ным летальным исходом.
Своевременное обращение к врачу и грамотное лечение помогут избежать худших последствий.
- Переболевшим ботулизмом гарантирована инвалидность.
Лечение ботулизма – процесс длительный. Однако пациенты, переболевшие им, полностью восстанавливаются.
- Если не есть мясные консервы, приготовленные дома, то заболеть ботулизмом невозможно.
Отказ от домашней тушенки не может гарантировать полной безопасности. Ведь эти вредоносные микроорганизмы содержатся в очень многих продуктах питания. Это, в первую очередь, вяленая рыба; домашние консервированные грибы и овощи (как было сказано выше); копченая и засоленная рыба; домашняя колбаса; рыбные консервы кустарного производства.
Эксперты предупреждают: потенциальную опасность несут все консервированные продукты, которые перед приготовлением не были тщательно вымыты и не прошли должной термической обработки.
Как мы уже говорили, заразиться ботулизмом можно и через открытую рану, посредством которой бактерии попадут в кровь. Поэтому на природе следует быть особенно аккуратными и тщательно обрабатывать порезы, ссадины, царапины.
- Консервы, зараженные ботулизмом, легко определить по вздувшейся крышке.
Сахар, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Диетолог пояснила, в каких продуктах содержится "скрытый" сахар
Безусловно, домашние консервы с деформированными крышками представляют опасность для здоровья, и их следует выбросить немедленно. Кипячение содержимого таких банок не даст гарантии того, что все микроорганизмы погибли. Однако бомбаж домашних консервов не говорит о том, что они заражены именно бактериями ботулизма. С другой стороны, ботулотоксин можно обнаружить и в банке с совершенно ровной (недеформированной) крышкой.
История ботулизма
Предполагается, что ботулизмом люди болеют на протяжении всего периода существования человечества. Однако документально заболевание было зафиксировано только в 1793 году, когда в Вюртемберге заболели 13 человек, употреблявших в пищу кровяную колбасу. Шесть из них умерли из-за тяжелых симптомов.
Позднее, на основании наблюдений в 1817—1822 годах, немецкий врач Юстинус Кернер сделал первое клинико-эпидемиологическое описание заболевания. В изданной им монографии 1822 года он описал симптомы ботулизма (недомогание, рвота, диарея и другие).
В конце XIX века в Бельгии 34 музыканта, готовившихся играть на похоронах, съели сырую ветчину домашнего приготовления. В течение суток у большинства музыкантов начали проявляться симптомы ботулизма. В результате три человека погибли, еще десять находились в больнице в течение недели в тяжелом состоянии. Из остатков ветчины и из селезенки пострадавших бактериолог Эмиль ван Эрменгем выделил возбудителя и назвал его Bacillus botulinus. Также он установил, что токсин образуется не в организме больного, а в толще ветчины. В это же время была создана первая иммунная сыворотка для лечения ботулизма.
Лента новостей
0