Диетолог пояснила, в каких продуктах содержится "скрытый" сахар

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
"Скрытые" сахара могут присутствовать в составе продукта, даже если их нет в списке ингредиентов, поэтому нужно внимательно изучать этикетки.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Продукты могут содержать сахар, даже если на этикетке он не указан. Об этом заведующая отделением клинической диетологии больницы имени В.В. Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог Юлия Пигарева сказала в интервью радио Sputnik.
Как отметила специалист, человек может полагать, что совсем не ест сахара, однако этот продукт в его рационе почти наверняка будет присутствовать в скрытом виде. В частности, сахар в большом количестве содержится в газированных напитках, а также в готовых соусах, разных кетчупах.
"Обычно человек не подозревает, что в такой пище может содержаться много лишнего сахара. Фруктовые йогурты и творожные массы, сладкие молочные продукты также содержат сахар. Кроме того, различные мюсли и продукты для быстрого завтрака, как правило, содержат в своем составе сахар", – заметила Пигарева.
По ее словам, "скрытые" сахара могут присутствовать в составе продукта, даже если их нет в списке ингредиентов, поэтому нужно изучить этикетку.
"Например, по составу продукт без сахара, но при этом добавляется какой-то сироп: топинамбура, агавы. Это в любом случае простые сахара. Возможно, натуральный подсластитель, например, мед, более предпочтителен, чем обычный сахар, но опять же важно, в каком количестве он будет. Эти простые сахара должны учитываться в объеме суточной калорийности", – сказала диетолог.
Диета - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Диетолог назвал правильное время для ужина, чтобы резко похудеть
Кроме того, этикетки следует внимательно читать еще и потому, что сахар может быть указан на самом последнем месте в составе (на этикетках ингредиенты продукта указывают в порядке убывания их количества – ред.).
По рекомендации ВОЗ, на простые углеводы должно приходиться не более 5-10% потребляемых человеком калорий. Поскольку средняя норма – 1700 ккал в сутки, то съедать можно не более девяти чайных ложек сахара в день.
Лента новостей
0