В Армении уже есть минимум 50 программистов-миллионеров - председатель UATE

© Sputnik / Janna PoghosyanОфис компании по разработке мобильных игр Frismos
Офис компании по разработке мобильных игр Frismos - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Продав свои акции, они смогут инвестировать в собственные проекты – причем не только в программировании, но и в инженерии.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. В Армении уже есть несколько десятков программистов, которые могут вложить миллион и более долларов в новые проекты. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Союза предприятий информационных технологий Александр Есаян.
Губернатор Тавушской области Айк Чобанян перед началом собрания председателей общин Армении (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
"Айтишники" Армении мобилизуют усилия для национальной кибербезопасности
Он подчеркнул, что речь идет даже не об основателях или менеджерах ИТ-компаний (среди которых много обладателей таких инвестиционных возможностей), а о сотрудниках этих компаний.
Принятая на Западе модель, по которой сотруднику выдаются акции компании, с начала 2010-ых начала внедряться и в армянских ИТ-компаниях. У некоторых из них (Picsart, Krisp, Service Titan и других) – капитализация уже достигает десятков, а иногда и сотен миллионов долларов.

"У сотрудников могут быть акции и на миллион, и больше. Следовательно, если эти компании выйдут на биржу, и они решат продать свои акции, эти средства они вложат в Армении – и, скорее всего, в новые проекты", - заявил Есаян.

В свою очередь, новый исполнительный директор союза Айк Чобанян отметил, что новые проекты могут и должны быть не только в информационных технологиях, но и в приборостроении. Если 2000-ые для Армении были временем развития программирования, 2010-ые – инженерного дизайна, то в этом и следующем десятилетиях нужно переходить непосредственно к отечественному производству электронных устройств.
Напомним, с 2022 года налоговые льготы, предусмотренные для стартапов, в Армении начнут получать компании, работающие не только в программировании, но и в инженерии и приборостроении.
Лента новостей
0