Сообщения о возможном выводе военной базы России из Армении нелепы - депутат

© Sputnik / Asatur Yesayants102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Представители правящей партии назвали нелепыми сообщения о таком сценарии в связи с армяно-турецким диалогом, появившиеся в одной из армянских газет.
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Слухи о возможном выводе российской базы из Гюмри безосновательны, сказал в ходе брифинга депутат от правящей партии "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
По словам Ованнисяна, Армения и Россия – стратегические партнеры. Что касается отношений с Турцией, то диалог между странами, через спецпредставителей, только начался.
"О ходе переговоров соответствующие структуры и спецпредставитель Армении сообщают общественности. А об основаниях подобных разговоров я не знаю, никаких обоснований этого нет, поэтому они не подлежат комментированию", - сказал Ованнисян.
По его словам, эти сообщения надуманны.
Его коллега Ваагн Овакимян добавил, что договор между странами предусматривает размещение базы до 2044 года. Он назвал подобные сообщения нелепыми.
Ранее в газете "Жоховурд" появилось сообщение о том, что в связи с началом армяно-турецкого диалога не исключен вывод российской базы из Гюмри.
Полигон Алагяз в Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подразделения РХБЗ российской базы в Армении проводят тренировочные занятия
102-я российская военная база дислоцируется в Гюмри Ширакской области Армении, согласно межгосударственному договору от 1995 года. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года.
Лента новостей
0