Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Оппозиция намерена выдвинуть кандидата в президенты

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Арцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Депутат от блока "Айастан" обратил внимание, что новый президент не должен быть исключительно "президентом политического большинства".
ЕРЕВАН, 25 янв – Sputnik. Блок "Айастан" скорее всего выдвинет кандидата в президенты Армении. Об этом заявил во вторник в ходе брифинга депутат от блока Арцвик Минасян.
"Мы находимся на этапе обсуждения. Учитывая наличие определенных критериев, в ближайшее время выскажемся на эту тему конкретнее", - сказал Минасян.
Премьер-министр Никол Пашинян во время интервью в прямом эфире (24 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Конституция нуждается в "аудите": Пашинян не исключил, что изменений не будет
По его словам, предполагается, что президент должен обладать качествами, необходимыми для сплочения людей вокруг общенациональных целей.
При этом, комментируя слова премьера Никола Пашиняна о том, что именно "Гражданский договор" решит, кто займет этот пост, Минасян обратил внимание, что новый президент не должен быть только "президентом политического большинства".
В свою очередь депутат Анна Григорян назвала опасными заявления Пашиняна о "гармонизации" между законодательной, исполнительной властью и институтом президента.
Власти, по ее словам, видят на этом посту человека, который не будет создавать для них никаких проблем и препятствий.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему были даны обещания, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю политику, экономическую политику, отношения с Диаспорой, но этого не произошло.
Лента новостей
0