Конституция нуждается в "аудите": Пашинян не исключил, что изменений не будет

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПремьер-министр Никол Пашинян во время интервью в прямом эфире (24 января 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время интервью в прямом эфире (24 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Премьер-министр Армении несколько раз менял подходы к вопросу смены правления, но пришел к выводу, что такой необходимости нет.
ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Создание комиссии по конституционным изменениям не обязательно предполагает поправки в Конституции, сказал в ходе онлайн пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян.
Брошюры проекта изменений Конституции Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Нужны не реформы, а новый документ – эксперт о поправках к Конституции Армении
"Не факт, что в Армении произойдут конституционные изменения. Эта тема постоянно в сфере общественных обсуждений. Но создание комиссии не значит, что это завершится конституционными изменениями", - сказал Пашинян.
Что касается причин создания комиссии по конституционным изменениям, то нынешний Основной закон нуждается в "аудите".
Возможно, в результате "аудита" могут быть приняты изменения в законодательстве. Например, в Конституции записано, что отставка президента вступает в силу с момента публикации. Но регламент парламента говорит о том, что в 7-дневный срок президент может отозвать свое заявление.
Что касается возможности возвращения к полупрезидентской или президентской форме правления, то в 2018 году Пашинян выступил против частых изменений, поскольку они не на пользу стране. После 9 ноября (подписания трехстороннего заявления) 2020 года Пашинян задумался о том, что причиной неудачи в войне могла быть форма правления. Но после "преодоления кризиса путем выборов", премьер понял, что при другой форме правления кризис мог быть глубже.

"Так что я остаюсь при мнении, что мы не должны менять форму правления. Но так как тема есть, мы ее должны обсуждать. Однако, думаю, что со временем эта убежденность усилилась", - отметил премьер.

12 января стал известен состав Совета, который и будет участвовать в разработке предложений и выборе тех 5 человек, которые собственно и будут писать "новую" Конституцию. По регламенту возглавит Совет министр юстиции Карен Андреасян.
Лента новостей
0