Нужны не реформы, а новый документ – эксперт о поправках к Конституции Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБрошюры проекта изменений Конституции Республики Армения
Брошюры проекта изменений Конституции Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Действующий Основной закон предоставляет властям Армении неограниченные полномочия и не предусматривает практически никакой ответственности, отметил эксперт.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Армении нужны не конституционные реформы, а совершенно новый документ. Такое мнение заведующий кафедрой конституционного права Ереванского госуниверситета (ЕГУ) Вардан Айвазян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя сообщение о создании в стране Совета по конституционным реформам.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ о роспуске профессиональной комиссии по конституционным реформам, созданной 12 февраля 2020 года, и создании Совета по конституционным реформам.
В ходе пресс-конференции в пятницу премьер вновь обратился к теме реформ, заявив, что события последних месяцев доказали эффективность действующей модели и возврат к полупрезидентской или президентской системе правления он правильным не считает.
Премьер-министр Никол Пашинян на конференции За демократию - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Пашинян дал старт процессу разработки новой Конституции
Что касается деятельности предыдущей комиссии, то Айвазян отметил, что с профессиональной точки зрения она была не в силах выполнить возложенные на нее обязанности.
"Уровень комиссии, сформированной по итогам конкурса Минюста, был очень низким. Сейчас создается уже не комиссия, а совет. Он будет представительским (политические силы, общественный сектор), сформирует специализированную комиссию в составе 5 человек. Текст Конституции должны написать именно эти 5 специалистов", – пояснил Айвазян, добавив, что на этот раз применен более профессиональный подход к решению вопроса.
Минюст Армении предлагает создать совет по конституционным реформам – Андреасян>>
По словам специалиста, в ходе дискуссий по поводу создания совета тема смены формы правления в стране не обсуждалась. С точки зрения Айвазяна, основная цель преобразований заключается в том, чтобы указать четкие функции и конкретные полномочия каждого госоргана. Помимо этого, должны действовать механизмы сдержек и противовесов.
Как сообщил эксперт, министр юстиции Армении дважды организовывал круглые столы с участием компетентных лиц. В ходе обсуждений были выслушаны мнения специалистов о том, в каком направлении проводить реформы.

"Нынешний Основной закон не соответствует имеющимся вызовам… Скажу больше: нам нужны не реформы, а качественно новая Конституция. Правда, не знаю, пойдут ли власти на составление новой Конституции или реформирование нынешней. Но реформы – это необходимый минимум", – считает эксперт.

Кстати, в качестве одного из пробелов Айвазян назвал тот факт, что нынешняя Конституция не возлагает ответственность за поражение в войне на конкретное должностное лицо или полномочный орган.
Что касается вопроса, не таится ли за планами властей стремление "скроить" Основной закон под себя, то, как заметил эксперт, нынешняя Конституция и без того довольно удобна для действующего руководства, поскольку предоставляет неограниченные полномочия и не предусматривает практически никакой ответственности.
Флаг Армении на фасаде здания на улице вечернего Еревана - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
День Конституции в Армении: как работает Основной закон страны
Ранее министр юстиции Карен Андреасян заявил в интервью Sputnik Армения, что в нынешней Конституции есть множество подводных камней, неотрегулированных моментов.
Президент Армен Саркисян также выступает за реформирование Основного закона, считая необходимым вернуться к прежней форме правления.
Напомним, в 2015 году после принятия поправок к Конституции Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
Лента новостей
0