НАТО не будет размещать боевые части на Украине – Столтенберг

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУкраино-американские учения Fearless Guardian - 2015
Украино-американские учения Fearless Guardian - 2015 - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Блок готов обсудить с Россией контроль над вооружением, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков и другие вопросы, имеющие отношение к европейской безопасности.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Североатлантический альянс не будет размещать войска на Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"НАТО не будет размещать боевые части на Украине ", – заявил генсек в интервью телеканалу CNN.
Комментируя российские предложения по гарантиям безопасности, Столтенберг заявил, что альянс при координации с США отправит письменный ответ на этой неделе.
По его словам, НАТО готова "обсудить контроль над вооружением, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков и другие вопросы, имеющие отношение к европейской безопасности".
"Но мы не готовы идти на компромисс по основным принципам", – отметил генсек НАТО.
Ни один член НАТО не готов отправить на Украину войска - Борис Джонсон>>
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
В последнее время Киев и западные государства выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0