США обсуждают размещение дополнительных сил на восточном фланге НАТО

© AP Photo / Steve HelberОфициальная резиденция президента США - Белый дом
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В Вашингтоне продолжают обвинять Россию в проработке планов "вторжения на Украину".
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. В администрации президента США подтвердили, что Вашингтон вместе с союзниками по НАТО прорабатывает размещение дополнительных войск на восточном фланге альянса на фоне ситуации вокруг Украины. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Россия не захочет играть в турецкие игры по Украине: политолог о предложении Эрдогана
"Мы всегда говорили, что усилим наших союзников на восточном фланге. Эти консультации и переговоры были частью того, что наши официальные лица, ответственные за национальную безопасность, уже несколько недель обсуждают со своими коллегами... Эти дискуссии продолжаются", - заявила Псаки.
По ее словам, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби может озвучить в понедельник дополнительные подробности. Как она отметила, президент США Джо Байден остается при мнении, что Россия якобы может начать военные действия против Украины "в любой момент".
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0