Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Саркисян за три с половиной часа до отставки звонил Пашиняну

© Photo / official site of the President of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (9 декабря 2019). Еревaн
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Премьер заявил, что не будет комментировать объяснения президента, которые послужили причиной для отставки.
ЕРЕВАН, 24 янв - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян за три с половиной часа до объявления об отставке звонил премьеру Николу Пашиняну. Об этом сообщил глава правительства, отвечая на вопросы СМИ в онлайн-формате.
Кавказовед Атаев о том, что будет с Арменией после Саркисяна и отношениями с Россией
 - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Президент Саркисян был в жестких рамках - кавказовед
По словам Пашиняна, он спросил Саркисяна, это окончательное решение, или оно подлежит обсуждению.
"Я пытался понять, подлежит ли решение обсуждению. Но он мне сказал, что уже принял такое решение", - сказал Пашинян.
Он считает, что не должен комментировать заявление президента по части того, насколько Конституция ограничивает или не ограничивает президентские полномочия. Пашинян заявил, что с 2018 года, когда он был избран премьером, в Конституции не было никаких изменений, касающихся полномочий президента, и соответственно правила игры не менялись.
Премьер-министр добавил, что в заявлении об отставке приводятся некоторые объяснения, он принимает эти объяснения к сведению, и комментировать их не считает целесообразным.
Президент Армен Саркисян принял председателя партии Справедливая Армения Норайра Норикяна (1 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Отставка президента Армении
Ушел, чтобы вернуться. Саркисян может возглавить политическое движение
Он добавил, что кандидатуру нового президента в правящей команде пока не обсуждали.
Напомним, 23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему были даны обещания, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю политику, экономическую политику, отношения с Диаспорой, но этого не произошло.
Лента новостей
0