Президент Саркисян был в жестких рамках - кавказовед

Подписаться
Российский кавказовед Артур Атаев в интервью Sputnik перечислил те факторы, которые сделали проигрыш Армена Саркисяна очевидным.
Президент Армении Армен Саркисян не мог в полной мере раскрыть свои возможности в условиях жестких рамок, которые ставила Конституция страны. Такое мнение выразил политолог, кавказовед, кандидат политических наук Артур Атаев в интервью "Sputnik на русском".
Кто может стать новым президентом Армении и когда выборы?
По словам Атаева, ни одно свое заявление, сделанное когда-либо Саркисяном, не вызрело в какое-то политическое действие.
С самого начала премьер Никол Пашинян и президент Армен Саркисян были в жесткой конкуренции, более того, Саркисян изначально считал, что "Проект Пашиняна недолговечен".
Артур Атаев
Но победа армянского премьера на парламентских выборах прошлого года, а также его умелые действия на фоне событий в Казахстане существенно укрепили рейтинг армянского премьера внутри страны и за ее пределами. В этих условиях проигрыш Саркисяна был очевиден.
Президент Армен Саркисян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Коней на переправе не меняют? Отставка президента Армении была запоздалым шагом
Касаясь будущего армяно-российских отношений после ухода президента, Атаев отметил, что никакого влияния на эти отношения отставка не окажет. Он убежден, что нет ни объективных, ни субъективных факторов того, что позиции России в Армении ухудшатся.
Лента новостей
0