"П - привит", или Какой урон ресторанам, театрам и кино нанесло решение Минздрава

© Sputnik / Aram NersesyanРесторан Sherep
Ресторан Sherep - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Представители сферы услуг и объектов культуры с пониманием относятся к решению Минздрава, в то же время они недоумевают, почему ведомство с тем же рвением не проверяет другие точки массового скопления граждан, а они не менее опасны с точки зрения распространения вируса.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении третий день, как действуют ограничения на вход граждан в точки общепита, культурные заведения и объекты сферы услуг. Однако их представители уже подсчитывают убытки и урон, который они несут из-за новых ковид-поправок.
С 22 января специалисты инспекционного органа совместно с полицейскими проводят работы по надзору за соблюдением коронавирусных ограничений. Как сказал в интервью Sputnik Армения начальник инспекции контроля за безопасностью и качеством продовольствия Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ваге Даниелян, только в Ереване за выходные их служба проверила около 40 объектов.
"Сотрудники инспекционного органа предприняли проверки в Ереване и областях по части ограничений, вступивших в силу в связи с COVID. Мы столкнулись с некоторыми техническими проблемами, над решением которых работаем", - сказал Даниелян.
Ампулы с вакциной Гам-КОВИД-Вак Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Коронавирус в Армении
Почему ограничен вход в ресторан, а не транспорт - министр здравоохранения ответила
По его словам, было выявлено несколько проблем в связи со справкой о вакцинации или ПЦР-тестом. Инспекцией уже составлены соответствующие протоколы.
Даниелян также прокомментировал обеспокоенность рестораторов в связи с тем, что в проверках участвуют полицейские. Он пояснил, что у сотрудников инспекционного органа нет полномочий требовать от граждан показать им QR-код о вакцинации или результат ПЦР-теста. В этом вопросе им помогают сотрудники полиции, которые наделены этим правом.
Глава инспекции контроля за безопасностью и качеством продовольствия не видит в этом ничего плохого, и не разделяет обеспокоенность рестораторов.

Рестораторы подсчитывают убытки

К ограничениям коронавирусной инфекции рестораторы относятся отрицательно, однако подготовились тщательно. Основатель и владелец ресторана "Асадор" Арсен Оганесян в эфире Sputnik Армения отметил, что заранее провел инструктаж сотрудников, объяснил, как разобраться во всех этих правилах и требованиях.
"За каждого непривитого и без ПЦР-теста нас могут оштрафовать в размере от 100 до 300 тысяч драмов (от 400 до 600 долларов). В тоже время, если мы не впустим клиента в заведение, то рискуем испортить с ним отношения", - сказал Оганесян.
Приходится выбирать между клиентом и штрафом. По его словам, могут быть случаи, когда клиент привит, однако он в возрасте и не пользуется смартфоном. По новым правилам таким также вход в заведение запрещен.
Оганесян пояснил, что кроме дискомфорта, вся эта рутинная процедура проверок ничего существенного не дает. Он отметил, что если уж требовать, то необходимо со всех, а не выборочно. Противоэпидемические ограничения были бы оправданы, если бы носили систематический и повсеместный характер. Кроме того, нет гарантии, что вакцинированный человек не заразится коронавирусом.
Между тем ресторатор Карен Маргарян отметил, что за первые три дня практического действия закона о QR кодах, уже очевидно снижение интереса посетителей к ресторанному сегменту на 40%.
Врач держит шприц и пробирку с вакциной от Covid-19 - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Более 819 тысяч полностью вакцинированы от COVID - Минздрав Армении
"Прогнозирую и в дальнейшем спад. Как ресторатор, хочу понять однобокость практики применения закона. В стране нет локдауна, но индустрия снова несет потери, в то время как в других сферах обеспечено свободное перемещение граждан, порой даже без масок и каких-либо проверок", - сказал Маргарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он считает такую практику несовершенной, от которой больше вреда, чем профилактики. Сотрудники сферы услуг привиты, ведутся расходы на стерилизацию, очистку помещений, а в итоге ключевые ограничения вводятся в отношении этого сектора экономики. Он также отметил, что это решение, в первую очередь, ударит по карману работников.

Театры и музеи

Аналогичного мнения придерживаются представители сферы культуры. Они считают, что ограничения оправданы, если правила соблюдаются всеми.
"Какая разница для нас, если вакцинированный человек приезжает в театр в общественном транспорте, в котором никто не носит масок. Он же может заразиться", - сказал один из представителей сферы.
В свою очередь заместитель директора Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна Арташес Бабаян в беседе со Sputnik Армения отметил, что они уже понесли порядка 30-40% убытка из-за ограничений.
"Так как изначально было объявлено, что с 1 января будут введены ограничения, невакцинированные зрители уже не посещали театр. Они нам звонили, спрашивали, мы им объясняли, что пока ограничения не действуют", - сказал Бабаян.
По его словам, они с субботы требуют у посетителей продемонстрировать QR-код или ПЦР, как и полагается. Во избежание длинных очередей, в пункте выдачи на билете ставится печать с буквой "П", которая означает, что зритель привит.
Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Гинцбург заявил, что "омикрон" не станет заключительным штаммом коронавируса
Он считает нелогичным ограничения, если они не затрагивают все направления. Бабаян пояснил, что ежегодно только их театр посещает более 70 тысяч зрителей. Это в разы меньше еженедельного пассажиропотока в транспорте, где людей не проверяют на наличие теста.
Что же касается проверок, то Бабаян отметил, что проверяли и их, однако особого недовольства со стороны граждан не было.
Требование строго соблюдаются в кинотеатрах. Непривитые зрители с билетами не могут войти без документа.

Со спортзалами легче?

Если объекты культуры, точки общепита посещают хоть раз в году все категории граждан, то в случае со спортзалами доступ неимущим проблематичен. Кроме того, в большинстве своем спортзалы посещают работающие люди, которые уже привились.

"У меня в основном среди клиентов - госчиновики или те, кто работает. Они еще в октябре привились, чтобы не платить за тест дважды в неделю", - сказала тренер одного из спортзалов.

Девушка пояснила, что в большинстве своем они и не проверяют своих клиентов, так как осведомлены об их здоровье, знают, кто вакцинирован, а кто нет. Другой вопрос - летний сезон, а большинство спортзалов имеют открытые бассейны.
Тогда придется проверять каждого на наличие ПЦР-теста или QR-кода о вакцинации.
Лента новостей
0