Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

"Не хотел делить ответственность с Пашиняном" - Калашников о решении президента Армении

© Photo / official site of the President of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (9 декабря 2019). Еревaн
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что президент Армении Армен Саркисян поступил "не очень ответственно", но на отношения Армении и России это никак не повлияет.

Алексей Стефанов, Sputnik

"Я думаю, что президент Армении просто не хочет тянуть узду, выполнять дальше обязанности, которые связаны с тяготами принятия очень непопулярных для Армении решений, в том числе коридоры, инфраструктура, налаживание отношений с соседями", - прокомментировал агентству Sputnik решение президента Армении уйти в отставку глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Он считает, что и в вопросах войны, и в вопросах мира Армен Саркисян оказался лишним человеком. "Это если грубо сказать, сам он об этом сказал мягче", - отметил политик и добавил, что Саркисян больше не хочет делить ответственность за происходящее с премьер-министром Николом Пашиняном, в чьих руках и находится реальная власть в стране.

"Я бы сказал, это не самая ответственная политика, но не мне оценивать президента иностранной державы. Но вот он так решил. При этом ни за, ни против политики Пашиняна ничего не сказал. Он решил аргументы несколько другие применить. Мне кажется, что в данной ситуации, в ситуации очень серьезного кризисного решения по Армении и армянским проблемам, уходить не очень правильно. Опять же – это его мнение", - полагает Калашников.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ оговаривается, что сложно судить человека, когда не известно, как именно принималось решение: "может, он его долго и внимательно обдумывал, а может принял спонтанно, поэтому у Саркисяна еще есть неделя для того, чтобы вернуть обратно свое заявление - по закону".
Степан Даниелян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
"Спутать властям карты": политолог о возможной причине отставки президента Армении
"В Армении Пашинян держит всю власть в своих руках. И как это ни парадоксально, он не профессиональный политик и государственный деятель. Тем не менее он не снимает с себя ответственность и действует. Хотя я его критиковал, но надо отдать Пашиняну должное", - отмечает Калашников.
Он говорит, что в отличие от Пашиняна, Саркисян оказался не тем политиком, на которого "можно такую ношу взвалить, видимо, он человек других амбиций".
"Не случайно, когда начался кризис, он начал на Запад обращаться. Побежал туда, чуть ли не в НАТО ездил, когда был конфликт. В Брюссель поехал, в Бельгию. Он и сам с Запада приехал в Армению. А знаете, жить на Западе красиво. Но простым армянам от этого легче не жилось все эти 30 лет", - подчеркивает политик.
Калашников считает, что на отношениях России и Армении отставка Саркисяна никак не отразится, поскольку "президент в Армении - церемониальная фигура, такая же, как в Германии".
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику Армении. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам, запустив процесс преобразований.
Лента новостей
0