Армен Саркисян пытается избежать процессов, которые могут начаться – Сейран Оганян

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн
Митинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Глава оппозиционной фракции убежден, что Саркисян не смог превратить президентский институт в механизм, сдерживающий власть.
ЕРЕВАН, 24 янв – Sputnik. Президент Армен Саркисян пытается избежать внешне- и внутриполитических процессов, которые могут начаться вскоре. Об этом заявил глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.
"Он не смог выполнить свои обязательства, какие бы намеки он не делал в своем заявлении, не винил в своем бездействии конституцию и отношение к своей семье. Президент по конституции - глава государства, и у него были и полномочия, и протокольные обязательства защищать конституционность в стране, безопасность и территориальную целостность, но он этого не делал", - сказал оппозиционер, не исключив, что может быть подписан невыгодный Армении документ.
Спикер парламента Армении Ален Симонян - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Отставка президента Армении
Президент еще может отозвать заявление об отставке – спикер парламента Армении
Оганян добавил, что Саркисян не смог превратить президентский институт в сдерживающий власти механизм. По его молчаливому согласию, или в результате сотрудничества с властью, проводилась кадровая политика, награждения и прочее, которые имели лишь отрицательные последствия.

"Сожалею, что он подал в отставку из-за границы. Если он хочет что-то доказать, то должен быть здесь и продолжать свою деятельность", - отметил Оганян.

Вместе с тем, Оганян заявил, что фракция проведет обсуждение и решит - выдвигать своего кандидата в президенты, или нет. По его словам, главой государства должен быть избран человек, уважаемый не только в Армении, но и в Диаспоре.
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику Армении. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам, запустив процесс преобразований.
Лента новостей
0