Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Президент еще может отозвать заявление об отставке – спикер парламента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер парламента Армении Ален Симонян
Спикер парламента Армении Ален Симонян - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении напомнил положение Основного закона, согласно которому, если президент в течение недели не отзовет свое заявление, оно будет считаться принятым и вступившим в силу.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Президент Армении еще может отозвать заявление об отставке. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил в понедельник на заседании Национального Собрания.
Что предусматривает Конституция в случае отставки президента Армении?>>
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику Армении. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам, запустив процесс преобразований.
Президент Армен Саркисян смотрит из окна резиденции на проспекте Маштоца (2 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Кто может претендовать на пост президента - по Конституции
Напоминая положение Конституции Армении, Симонян отметил, что если президент заберет заявление об отставке в течение недели, то председатель Национального Собрания выступит с соответствующим заявлением. В противном случае его отставка будет считаться принятой и вступившей в силу.
Напомним, Саркисян был избран парламентом в апреле 2018 года, незадолго до "бархатной революции". Он стал первым президентом, избранным по новому порядку (Национальным Собранием, а не путем всенародного голосования).
Лента новостей
0