Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Нацсобрание Армении получило заявление президента об отставке

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Согласно Конституции, отставка считается принятой с момента ее обнародования в порядке, установленном законом.
ЕРЕВАН, 23 янв – Sputnik. Парламент Армении получил заявление Армена Саркисяна об отставке с поста президента, об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь спикера Цовинар Хачатрян.
Согласно 125 статье Конституции страны, президент подает прошение о своей отставке в Национальное Собрание. Отставка считается принятой с момента ее обнародования в порядке, установленном законом.
Российский политолог Андрей Арешев на четвертом заседании армяно-российского Лазаревского клуба (14 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2022
Отставка президента Армении
Это уже не противоречия, это конфликт: российский политолог об отставке президента Армении
До вступления в должность нового главы государства его обязанности исполняет председатель парламента. Президента избирает Национальное Собрание. Право на выдвижение кандидата в президенты имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов.
Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам и запустило процесс. Саркисян надеется, что конституционные изменения произойдут, и следующий глава государства и президентский институт смогут работать в более сбалансированной и скоординированной среде.
Лента новостей
0