Три недорогих продукта, которые эффективно снижают сахар в крови

© Photo : Unsplash / Süheyl BurakБобовые в мисках
Бобовые в мисках - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Снизить уровень сахара в крови можно не только с помощью медикаментов, но и определенных продуктов. О самых доступных и не очень дорогих продуктах, которые способны снизить сахар в крови, - читайте в материале Sputnik Армения.
Как известно, при сахарном диабете главное правило в питании – ограничить поступление в организм калорий и легко усваиваемых углеводов. Кроме того, для больных диабетом особенно важно насыщение рациона витаминами, минералами, продуктами с большим содержанием антиоксидантов.
Какие же продукты специалисты советуют регулярно употреблять диабетикам?
Фасоль
Фасоль помогает снизить уровень сахара у больных диабетом в течение нескольких минут.
Ученые изучили у взрослых пациентов с диабетом второго типа гликемический ответ на блюда из риса и фасоли в сравнении с одним рисом.
В качестве контрольной еды на завтрак использовались белый длиннозерный рис, красная пестрая фасоль/рис, черная фасоль/рис и красная фасоль/рис. После этого ученые брали несколько анализов крови – сразу после приема пищи, а также в течение трех часов с получасовыми интервалами.
Выяснилось, что уровень сахара в крови существенно ниже при употреблении в пищу трех видов фасоли в сочетании с рисом по сравнению с употреблением одного только риса.
Девочка с мороженным - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Диетолог рассказала, как избыток сахара влияет на развитие мозга детей
Орехи
Канадские ученые провели исследование с участием 450 граждан средних лет, страдающих от диабета, с целью выяснить, какие продукты способны снижать уровень сахара в крови у человека.
По результатам 12 клинических исследований выяснилось, что разные виды древесных орехов снижают уровень сахара в крови.
Испытуемые съедали ежедневно по 56 граммов миндаля, кешью, каштанов, фисташек, фундука, ореха пекан, кокосового, грецкого, бразильского или кедрового ореха.
Ассорти из орехов  - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Сколько орехов съедать в день – врач назвала безопасную норму
Рыба
Специалисты также советуют диабетикам есть рыбу, в которой отсутствуют углеводы. Кроме того, рыба – источник ценного белка, который помогает организму восстанавливаться. Содержащиеся в продукте омега-3 кислоты стимулируют выработку гормона адипонектина, повышающего чувствительность клеток к инсулину. Следовательно, они мешают преддиабетному состоянию развиваться в полноценный диабет.

Для снижения уровня сахара лучше выбрать тунец, семгу, палтус и макрель. Полезны также хек, треска, минтай, горбуша, форель.

***
Добавим также, что снизить уровень сахара помогают и другие продукты. К ним относятся, например, некоторые фрукты и овощи, еда из цельного зерна типа овсяной каши, а также зеленый чай и кофе без сахара.
При выборе того или иного режима питания следует обязательно проконсультироваться со специалистом.
Лента новостей
0