Права человека в психдиспансерах продолжают нарушаться – Татоян представил новый доклад

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Омбудсмен Армении выявил массу нарушений прав пациентов в центрах психического здоровья республики.
ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Ситуация с правами человека в психиатрических больницах Армении остается удручающей. Об этом заявил омбудсмен Арман Татоян, представляя в субботу внеочередной доклад, посвященный данной сфере.
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Омбудсмен раскритиковал главу Минюста Армении и заступился за экс-мэра Ванадзора
Омбудсмен напомнил, что последний раз представлял аналогичный доклад о состоянии психбольниц в марте 2018 года, документ тогда вызвал широкий резонанс.
Он с сожалением констатировал, что с тех пор ситуация не претерпела существенных изменений. Проблемы касаются ошибочного государственного подхода, неправильной политики в вопросе функционирования центров психического здоровья, небрежного отношения к людям, страдающим психическими заболеваниями и т.д.
"Должен констатировать, что все те мало-мальски позитивные изменения, которые зафиксированы в последние годы, носят эпизодический характер, либо связаны с действующим министром здравоохранения", - отметил Татоян.
По словам защитника прав человека, в прошлом Минздрав никогда особо не занимался проблемами психбольниц, фактически стоя в стороне от процессов, но сейчас, только за время пребывания Анаит Аванесян в должности министра, принято 12 актов с целью нормализации сферы.
В период работы над докладом Татоян посетил психбольницы в Севане и Аване, побывал в Лорийском областном нейропсихическом диспансере, доме-интернате в Варденисе. В рабочей группе были сотрудники его офиса, психиатры, психологи, соцработники, юристы. Они зафиксировали многочисленные нарушения прав пациентов, фальшивые подписи, принудительное кормление людей, закрытие комнат и т.д.
Центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2019
Просроченные лекарства и еда: что нашли в психдиспансере Капана
Серьезную тревогу вызывают проблемы с хранением и применением лекарств в этих диспансерах. Татоян выявил случаи использования препаратов, которые за год до этого были запрещены решением Минздрава. В Севане и Варденисе были обнаружены просроченные лекарства, в отдельных случаях – на два года. Зачастую в этих заведениях используются смешанные препараты, без учета их совместимости, сеансы с психиатрами проводятся не должным образом.
Омбудсмен приветствует открытие специального отделения для несовершеннолетних в психдиспансере столичного административного района Аван, однако аналогичных отделений нет в региональных заведениях, в связи с чем детей вынуждены везти в Ереван.
Лента новостей
0