Миссия ООН сообщила об исчезновении своих активисток в Афганистане

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Организация ООН по содействию Афганистану призвала движение "Талибан"* предоставить сведения о местонахождении своих активисток.
ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) обеспокоена исчезновением двух афганских активисток. Организация призвала талибов (движение "Талибан"*) предоставить сведения об их местонахождении и уважать права граждан, говорится в заявлении UNAMA.
Боевик Талибана на улице в Кабуле (16 сентября 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Афганистан после вывода американских войск
"Талибан" категорически против присутствия иностранных войск в Афганистане - замминистра
"ООН разделяет растущую обеспокоенность по поводу исчезновения двух афганских женщин-активисток, Таманы Заряб Парьяни и Парваны Ибрагимхель, которые, как сообщается, были похищены из своих домов в ночь на среду. Мы призываем талибов предоставить информацию об их местонахождении и защищать права всех афганцев", - говорится в заявлении.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0