Суд 24 января огласит решение о мере пресечения экс-министру обороны Армении

© Photo : official site of the MoD of RAЭкс-министр обороны Давид Тоноян
Экс-министр обороны Давид Тоноян  - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Для принятия решения суд под председательством Манвела Шахвердяна удалился в совещательную комнату.
ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Суд примет решение о сохранении или изменении меры пресечения в отношении экс-министра обороны Армении Давида Тонояна в понедельник, 24 января. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил адвокат бывшего министра Сергей Ованнисян.
Прокуратура потребовала оставить в силе арест обвиняемых, проходящих по этому делу, в том числе и Тонояна. В свою очередь адвокаты экс-министра обороны ходатайствовали о его освобождении из-под стражи, при этом за него поручились депутаты парламента от фракции "Гражданский договор" Кристине Погосян и Вилен Габриелян, а также председатель партии "Республика" Арам Саркисян. Адвокаты других обвиняемых ходатайствовали об освобождении под залог.
Люди в ожидании суда над Давидом Тонояном (19 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Два депутата выступили с поручительством для освобождения Давида Тонояна из-под стражи
Экс-министр выступил на суде, отметив, что ему непонятно, почему ранее было принято решение оставить его под арестом. Помимо этого, Тоноян выразил недоумение в связи с закрытым режимом судебных заседаний по данному уголовному делу.
Для принятия решения суд под председательством Манвела Шахвердяна удалился в совещательную комнату.
По словам Ованнисяна, шансы у защиты "200%-е", учитывая тот факт, в каком направлении пошло следствие, а также основания для ареста.
"Суд так и не задал вопроса прокуратуре, сколько должны эти люди оставаться под арестом, кому и как они могут помешать, находясь на свободе", – заметил адвокат.
Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Ракеты были пригодны для применения: адвокат Тонояна заявил о показаниях авиаторов
Напомним, по этому делу в качестве обвиняемых проходят, помимо Тонояна, начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, бывший начальник управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян, а также поставщик оружия Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0