Заявления США о подготовке РФ "вторжения" на Украину - фон для военных провокаций

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Заявления США о якобы подготовке "наступления" России на Украину нужны, чтобы создать фон для их собственных масштабных военных провокаций, заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В настоящее время западные и украинские СМИ, официальные лица стали еще более активно тиражировать спекуляции на тему скорого "вторжения" России на Украину... Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности", - сказала она.
Захарова отметила, что Запад нагнетает ситуацию, о чем свидетельствует переброска Британией и Канадой вооружений и инструкторов на Украину.
"Уже несколько дней Британия военно-транспортными самолетами своих ВВС отправляет на Украину оружие. Совершенно это очевидно уже было организовано не менее 6 рейсов", - добавила она.
Президент США Джо Байден перед подписанием Закона о преступлениях на почве ненависти COVID-19 (20 мая 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Байден пригрозил России "разрушительными" санкциями
По словам представителя МИД РФ, Канада отправила на Украину более 200 спецназовцев под предлогом охраны своего посольства. Она напомнила и о самой масштабной помощи США Украине: всего с 2014 по 2021 год США оказали помощь на 2,5 миллиарда долларов.
Ранее министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что не исключает отправку дополнительных оборонительных вооружений на Украину. По словам заместителя министра обороны королевства Джеймса Хиппи, Великобритания поставила Украине несколько тысяч легких противотанковых ракет. В зарубежной прессе также писалось, что на этой неделе Киев получил от Лондона около двух тысяч пусковых установок противотанковых ракет.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в эскалации, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
Лента новостей
0