Байден пригрозил России "разрушительными" санкциями

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден перед подписанием Закона о преступлениях на почве ненависти COVID-19 (20 мая 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден перед подписанием Закона о преступлениях на почве ненависти COVID-19 (20 мая 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
Подписаться
На Западе постоянно нагнетают обстановку вокруг "большой войны" между Россией и Украиной, хотя Москва неоднократно заявляла, что настроена на диалог.
ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. В случае военной агрессии против Украины Вашингтон готов ввести против России жесткие экономические санкции, вплоть до запрета на операции в долларах, пусть даже эта мера негативно отразится на экономике самих США. Об этом заявил президент страны Джо Байден на пресс-конференции.
"Я хочу дать ясно понять, что серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будут иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные – для России", – цитирует американского лидера РИА Новости.
Байден заявил, что в случае "завоевания" Украины Россию "ждет катастрофа", поскольку Вашингтон введет "никогда не виданные до этого санкции".
По мнению американского лидера, президент России Владимир Путин сегодня стоит перед "суровым выбором": военный конфликт с Украиной и неминуемые последствия в виде санкций либо деэскалация и дипломатические методы.
При этом президент США выразил уверенность, что Путин "все еще не хочет какой-либо полноценной войны".
США продолжают наращивать напряженность в отношениях с Россией и явно пытаются отвлечь внимание от российского ультиматума по гарантиям безопасности для Москвы. Непрерывное ужесточение риторики американских чиновников и политиков в последние дни происходит накануне встречи в Женеве госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Виктора Лаврова. Угрозы "страшных" и даже "адских" санкций против России как в случае нападения на Украину, так и с превентивной целью раздаются из Вашингтона уже далеко не первый день, пишет "Эксперт".
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Европейском парламенте (17 января 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Макрон считает, что политика ЕС в отношениях с РФ не должна строиться только на санкциях
Ранее сенаторы США от Демократической партии представили новый проект санкций против РФ с целью добиться "разрушительных последствий", если Россия продолжит эскалацию вокруг Украины. В частности, документ предусматривает ограничения в отношении должностных лиц, включая президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других.
В Кремле заявили, что введение этих санкций будет приравнена к разрыву двусторонних отношений.
Лента новостей
0