Нутрициолог посоветовала продукт для восстановления работы кишечника

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом на полке магазина.
Бутылки с растительным маслом на полке магазина. - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Специалист Ольга Ковиненко подробно рассказала, как различные масла влияют на организм.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Масла со среднецепочечными триглицеридами благотворно сказываются на метаболизме и положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Об этом нутрициолог Ольга Ковиненко сказала в интервью РИА Новости.
Как отметила специалист, у тех людей, которые отдают предпочтение растительным, а не животным жирам меньшее число проблем со здоровьем и внешним видом, и это – научно доказанный факт.
"Самые полезные масла для жарки — твердые (у них высокая точка дымления). В их число входят кокосовое масло, масло ГХИ, утиный жир. Для салатов и холодных блюд лучше выбирать сыродавленные или живые масла. Они изготавливаются на дубовых прессах и не окисляются, так как отсутствует контакт с металлом. Их не нагревают, поэтому это абсолютно натуральный продукт с сохранением пользы от самой природы", – рассказала Ковиненко.
Жареный лосось с салатом из свежих овощей - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Диетолог назвала продукты, улучшающие настроение
По ее словам, сырьем могут послужить косточки, орехи, семена (масло тыквенной семечки, льняное масло, масло черного тмина, масло виноградной косточки, масло миндаля, кедрового, грецкого, орехов).
"А еще полезны масла холодного отжима (на бутылке с таким маслом будет надпись: "extra virgin" – прямой/холодный отжим). Однако в процессе его изготовления емкость нагревается от 65 до 90 градусов за счет работы механизма. И все же указанная температура нагрева в 5-8 раз меньше, чем у рафинированного масла", – добавила нутрициолог.
Соевое мясо - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
"Бомба" для организма: диетолог рассказала о вреде растительного мяса
Помимо этого, специалист отметила пользу масла МСТ. Ковиненко пояснила, что это – своего рода диетическое масло со среднецепочечными триглицеридами, которые не откладываются в жировые запасы, а быстро усваиваются организмом. Масло МСТ благотворно сказывается на метаболизме, снижает аппетит и налаживает работу ЖКТ, снижает холестерин и помогает усвоению магния и кальция, является антиоксидантом и укрепляет иммунитет.
Лента новостей
0