"Бомба" для организма: диетолог рассказала о вреде растительного мяса

© Photo : iStock / SebalosСоевое мясо
Соевое мясо - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Растительное мясо многие считают полезным для здоровья продуктом, однако это – опасное заблуждение, считает специалист.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Веганские мясные продукты содержат большое количество различных искусственных добавок, и это перевешивает те полезные свойства, которыми они обладают. Об этом главный врач клиники "Риммарита", кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко сказала в интервью радио Sputnik.
Врач убеждена, что "химических" позиций в составе растительного мяса значительно больше, чем натуральных.
"Многие считают, что это – полезный продукт, потому что не животного происхождения. Но там присутствуют усилители вкуса, достаточно большое количество крахмала, глютена, много красителей, которые не полезны для человека. Как минимум это аллергены, как максимум – токсические вещества, в том числе содержащие тяжелые металлы", – сказала диетолог.
По ее словам, человек, употребляя подобный продукт и стремясь к правильному, натуральному питанию, на самом деле получает некую бомбу в составе пищи. Как заметила Мойсенко, здоровья это точно не прибавит.
Не стоит также забывать, что некоторые производители растительного мяса иногда добавляют в этот продукт пальмовое масло.
Классический стейк с тимьяном - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Чем заменить мясо в рационе при отказе от этого продукта - советы диетолога
"Это вещь категорически неприемлемая при производстве веганского мяса, потому что при переработке пальмового масла всегда используется глицидол (канцерогенное вещество – ред.). Это крайне опасно, он достаточно быстро, в течение нескольких лет, может привести к хронизации каких-либо генетически обусловленных болезней", – пояснила специалист.
Диетолог рассказала об опасности полного отказа от мяса>>
По ее мнению, растительное мясо можно употреблять крайне редко как деликатес, а не на регулярной основе. А обогащать рацион растительным белком лучше за счет бобовых продуктов, заключила врач-диетолог.
Лента новостей
0