"Это скандал": Пекресс ожидает реакции Парижа на слова Алиева о ее поездке в Карабах

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с председателем Совета французской области Иль-де-Франс Валери Пекресс (21 декабря 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с председателем Совета французской области Иль-де-Франс Валери Пекресс (21 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2022
Подписаться
По словам Валери Пекресс, вопрос христиан Востока лежит в основе ее обязательств как кандидата в президенты Франции, и защита Армении крайне важна.
ЕРЕВАН, 17 янв - Sputnik. Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Валери Пекресс обвинила власти страны в бездействии после ряда заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева из-за ее поездки в Нагорный Карабах в конце декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.
Город Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс отправилась в Карабах
"Я - кандидат на выборах президента республики. И я, как многие французы это делали до меня, отправилась в регион Нагорного Карабаха... Это регион, вызывающий споры между Арменией и Азербайджаном. Я поехала туда, чтобы увидеть, что там происходит... Президент Азербайджана сделал совершенно шокирующее заявление: "Если бы я знал, что госпожа Пекресс находится там, мы бы не отпустили ее обратно", - сообщила Пекресс.
Она подчеркнула, что вопрос христиан Востока лежит в основе ее обязательств и защита Армении в этом смысле очень важна.
"Но гробовое молчание правительства, которое не защищает кандидата в президенты - это скандал", - добавила политик, комментируя реакцию официального Парижа на слова Алиева.
Ранее Пекресс сообщила, что намерена подать жалобу из-за высказываний президента Азербайджана, которые она считает угрозами.
Азербайджанский лидер назвал поездку Пекресс в Карабах провокационной, отметив, что она была направлена против президента Франции Эммануэля Макрона, а ее цель состояла в получении армянских голосов на предстоящих президентских выборах.
Лента новостей
0