Представитель Пентагона обвинил Россию в поиске предлога для "вторжения" на Украину

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2022
Подписаться
По словам Джона Кирби, Россия ищет повод для "вторжения", у американцев якобы есть соответствующая информация.
ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби обвинил Россию в поиске предлога для "вторжения" на Украину. Спикер Пентагона при этом не привел никаких доказательств своим утверждениям, сообщает РИА Новости.
"Не вдаваясь особо в подробности, у нас есть информация, которая показывает, что Россия уже работает активно, чтобы создать предлог для потенциального вторжения, продвижения на Украину", - сказал на брифинге Кирби.
Встреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Нервный срыв - Лавров о предложении парламента США ввести новые санкции против России
По словам чиновника, у американской стороны есть информация, что Россия якобы разместила группу оперативников для проведения операции под чужим флагом.
"Операция, которая должна выглядеть как нападение на них или на русскоговорящих людей на Украине в качестве оправдания для вторжения", - добавил он.
В МИД России ранее заявляли, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.
Лента новостей
0