Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

ОДКБ в Казахстане подтвердила способность миротворцев решать любые задачи — Сердюков

© Sputnik / Министерство обороны РФВоеннослужащие Армении из состава контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющие территорию насосной станции "Дружба" в Алма-Ате
Военнослужащие Армении из состава контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющие территорию насосной станции Дружба в Алма-Ате - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Самая большая награда - слышать слова благодарности от простых людей.
ЕРЕВАН, 13 янв - Sputnik. Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане показала, что военнослужащие стран Договора способны решить любые задачи в самое короткое время․ Об этом, как передает РИА Новости, заявил на торжественной церемонии, посвященной завершению миссии ОДКБ ее руководитель, командующий ВДВ России Андрей Сердюков.

"Не один раз мы на деле доказали, что являемся единой силой, способной совместно решить самые сложные задачи. Вот и сегодня, стоящие в совместном строю военнослужащие, плечом к плечу встали на защиту братского казахского народа, не позволив преступным и террористическим группировкам посягнуть на конституционный строй и целостность Казахстана", — сказал Сердюков.

Он добавил, что миротворцы за короткое время смогли обезопасить мирных граждан, помочь стабилизировать обстановку и обеспечить бесперебойную работу жизненно важных объектов.
Миротворцы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты силовикам Казахстана - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Миротворцы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты правоохранительным органам Казахстана
Сердюков поблагодарил личный состав за четкие и решительные действия и сообщил, что признателен Минобороны Казахстана за помощь в обеспечении жизни и быта многонационального миротворческого контингента.
"Любому народу не нужна война. Выполняя задачи, мы видели искренность и дружелюбие в глазах простых людей, не раз слышали слова благодарности в адрес миротворцев. Это самая лучшая награда за ратный труд каждого военнослужащего", - добавил генерал.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки с политической подоплекой. Власти назвали случившееся попыткой госпереворота.
После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки, решение озвучил армянский премьер Никол Пашинян как председатель СКБ ОДКБ.
Ситуация в Казахстане показала эффективность ОДКБ – Токаев на встрече с Засем>>
Первая группа была отправлена 6 января, развертывание сил завершилось 9 января. Власти Казахстана уже заявили, что 13 января начнется поэтапный вывод миротворческих сил, процесс продлится 10 дней.
Лента новостей
0