Заруи Батоян отчиталась на заседании комиссии по расходам фонда "Айастан" во время войны

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Арцвик Минасян поручил депутату Овику Агазаряну изучить имеющиеся в министерстве данные по конкретным программам и представить их комиссии.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Бывший министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян отчиталась на заседании следственной комиссии по изучению использования средств, собранных Всеармянским фондом "Айастан" и переданных в бюджет страны в ходе 44-дневной войны. Об сообщает пресс-служба парламента.
Арцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Комиссия по проверке расходов средств фонда "Айастан" потребовала отчет от властей
Отмечается, что в то время ведомство, которое до 20 ноября 2020 года возглавляла Батоян, осуществляло координационные работы.
В ходе заседания Батоян пояснила, что тогда порядка 90 тысяч карабахцев стали бенефициарами программы гуманитарного содействия. Были решены также вопросы их проживания. Однако все это было реализовано за счет средств частного сектора и благотворительных организаций.

С середины октября началось оказание помощи со стороны фонда. В частности его средства были направлены на приобретение "неотложек", решение экстренных проблем в области здравоохранения. В дальнейшем из средств фонда были произведены расходы на организацию похорон и приобретение мест на кладбищах.

Председатель комиссии, член фракции "Айастан" Арцвик Минасян поручил депутату Овику Агазаряну изучить имеющиеся в распоряжении министерства данные по конкретным программам и представить их комиссии.
Напомним, 23 октября 2021 года оппозиционные фракции Национального Собрания Армении создали комиссию по изучению вопросов использования средств, собранных Всеармянским фондом "Айастан" в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
В парламенте Армении создали комиссию: депутаты изучат расходы средств фонда "Айастан"
Фонд "Айастан" объявил марафон с целью сбора средств для оказания необходимой помощи Армении и Нагорному Карабаху. Впоследствии 52,7 миллиарда драмов (около 109 миллионов долларов) были перечислены на счета Минфина. Оппоненты правительства заподозрили власти в незаконном присвоении средств фонда. Вопрос неоднократно поднимался оппозиционными депутатами. Темы еще раз коснулся в сентябре прошлого года премьер Никол Пашинян, который с трибуны парламента заявил, что средства фонда "Айастан" были направлены на покрытие экстренных расходов государства. Он пояснил, что деньги эти тратились не на закупку вооружений, а исключительно на медицинские, социальные и иные нужды, расходы на которые в то время, естественно, выросли.
Лента новостей
0