Космический телескоп "Хеопс" обнаружил сплющенную экзопланету

© NASAКрасочный вид Меркурия с использованием изображений из кампании по созданию цветных базовых карт во время основной миссии MESSENGER
Красочный вид Меркурия с использованием изображений из кампании по созданию цветных базовых карт во время основной миссии MESSENGER - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Полученные результаты позволили сделать определенные выводы не только о форме планеты, но и о ее внутреннем строении.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Астрофизики нашли первую планету, форма которой из-за сильных приливных сил больше напоминает мяч для регби, чем сферу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Astronomy & Astrophysics.
Планета WASP-103b расположена в созвездии Геркулеса на расстоянии нескольких световых лет. Она почти в два раза больше Юпитера, в полтора раза массивнее его и находится примерно в пятьдесят раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. А сама звезда WASP-103 в 1,7 раза больше Солнца и на 200 градусов горячее.
"Из-за большой близости к своей звезде мы подозревали, что на планете очень сильные приливы, но до сих пор не могли это проверить", — говорит профессор астрофизики Янн Алиберт.
Земные приливы, связанные с гравитационным воздействием Луны, из космоса практически незаметны. На планете WASP-103b приливы гораздо более экстремальные. Планета обращается вокруг своей звезды всего за один день и деформируется сильными приливными силами настолько сильно, что ее внешний вид напоминает эллипсоид.
Это открытие стало возможным благодаря наблюдениям с помощью космического телескопа "Хеопс" — совместной миссии Европейского космического агентства (ЕКА) и двух университетов Швейцарии — Бернского и Женевского, а также Национального центра научных исследований (NCCR) PlanetS.
На снимке JunoCam показаны два больших вращающихся шторма Юпитера, снятых на 38-м проходе Юноны 29 ноября 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Земные океанографы объяснили, как образуются вихри на Юпитере
Ранее за планетой WASP-103b уже наблюдали космические телескопы "Хаббл" и "Спитцер", но не смогли увидеть деформацию. Высокая точность и гибкостью наведения "Хеопса" позволили исследователям измерить крошечный сигнал приливной деформации планеты.
Исследователи воспользовались тем, что планета немного приглушает свет своей материнской звезды каждый раз, когда проходит перед ней.
"После наблюдения за несколькими такими проходами мы смогли измерить деформацию. Невероятно, что мы смогли это сделать — такой анализ был проведен впервые", — сообщает Бабатунде Акинсанми из Женевского университета.
По оценкам авторов, внутреннее строение планеты похоже на строение Юпитера, крупнейшего газового гиганта Солнечной системы, хотя она и в два раза больше.
"Следовательно WASP-103b должна быть сильно раздута из-за нагревания ее звездой или, возможно, других механизмов", — говорит профессор астрономии Женевского университета Моника Лендл.
Авторы надеются, что данные, которые будут получены недавно запущенным космическим телескопом "Джеймс Уэбб" позволят им точнее определить параметры приливной деформации и лучше понять внутреннюю структуру планеты WASP-103b.
Лента новостей
0