Земные океанографы объяснили, как образуются вихри на Юпитере

© Photo : NASA / Kevin M. Gill CC BYНа снимке JunoCam показаны два больших вращающихся шторма Юпитера, снятых на 38-м проходе Юноны 29 ноября 2021 года
На снимке JunoCam показаны два больших вращающихся шторма Юпитера, снятых на 38-м проходе Юноны 29 ноября 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Американские океанографы объяснили механизм образования полярных циклонов в атмосфере Юпитера.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Анализируя снимки, сделанные космическим аппаратом НАСА "Юнона", ученые из Океанографического института Скриппса пришли к выводу, что образование больших циклонов в атмосфере Юпитера, подобно земным океаническим вихрям, связано с турбулентностью, возникающей в полярных областях планеты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Physics.
"Юнона" — первый космический аппарат, сделавший снимки полюсов Юпитера. Все предыдущие миссии вращались в экваториальной плоскости планеты. "Юнона" оснащена двумя системами камер: одна — для получения изображений в видимом свете, другая — для съемки теплового излучения.
Начиная с 2016 года, когда "Юнона" достигла Юпитера, эти камеры сумели несколько раз детально зафиксировать в полярных областях планеты крупные атмосферные циклоны радиусом около 1000 километров. Восемь их них находятся в районе северного, а пять — в районе южного полюса. Несмотря на то, что эти штормы постоянно находятся на своем месте с момента первого наблюдения пять лет назад, исследователи до сих пор не могли установить, как они возникли и как долго циркулируют.
Фотография Большого красного пятна на Юпитере - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Ученые поняли, что там внутри у Большого красного пятна Юпитера
Специалисты по физике океана из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с Лией Зигельман проанализировали массив инфракрасных изображений, на которых запечатлено скопление полярных вихрей в северной полярной области Юпитера. Отследив по изображениям движения облаков, исследователи рассчитали скорость и направление ветра.
Затем авторы интерпретировали инфракрасные изображения с точки зрения толщины облаков. Горячие области соответствуют тонким облакам, где можно глубже заглянуть в атмосферу Юпитера. Холодные регионы представляют собой более плотный облачный покров.
Идея возникла, когда ученые заметили, что циклоны на полюсе Юпитера имеют сходство с океанскими вихрями.
Астероид - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
"Роскосмос" оценил вероятность столкновения астероида Апофис с Землей
Результаты исследования позволили выдвинуть новую гипотезу о передаче энергии в атмосфере Юпитера. По мнению авторов, более горячий и менее плотный воздух, который поднимается вверх и формирует облака, действует как источник энергии, который питает крупные циркумполярные и полярные циклоны.
Исследователи планируют провести полномасштабную проверку своей гипотезы, анализируя новые снимки "Юноны", которая по плану будет находиться на орбите Юпитера до 2025 года.
Лента новостей
0