Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

События в Казахстане были попыткой государственного переворота – президент Токаев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (7 ноября 2019). Омск
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (7 ноября 2019). Омск - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В ближайшее время масштабная контртеррористическая операция в Казахстане завершится, а вместе с ней – и миротворческая миссия ОДКБ.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. События последних дней в Казахстане были попыткой государственного переворота. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности с участием глав государств ОДКБ.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Токаев: угрозы, с которыми столкнулся Казахстан - общие для ОДКБ, нельзя допустить повтора
По его словам, все события с начала года составляют звенья одной цепи.
"Они подчинены разрушительному замыслу, подготовка которого шла длительное время... Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде появились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, хулиганы и мародеры. Социально-экономические и общественные требования отошли на второй план", - подчеркнул президент.
Он заявил, что имеются доказательства участия международных террористов в беспорядках в Казахстане. Основной удар террористов был направлен против Алматы, "огромная стая гиен ринулась на город". Токаев считает, что падение города открыло бы путь в захвату юга, а затем всего Казахстана. В определенный момент ситуация стала критической, когда бывшая столица Казахстана и 9 регионов в определенный момент оказались в руках бандитов. Последние, как отметил Токаев, избивали полицейских с особой жестокостью, двоим отсекли головы. В общей сложности погибли 16 силовиков, более 1,3 тысячи получили ранения. Жертвы есть и среди мирного населения, точное количество устанавливается.
 Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Была угроза суверенитету – Пашинян об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан
По словам Токаева, террористы также планировали захват резиденции президента, но отказались от планов после сообщений об отправке миротворцев ОДКБ в страну.
В ближайшее время власти Казахстана представят мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Казахстан.
Говоря о расследовании событий, Токаев сообщил, что в настоящее время в органы полиции доставлены около 8 тысяч лиц, изъято 116 единиц оружия.
Президент Казахстана заявил, что в ближайшее время масштабная антитеррористическая операция завершится, а вместе с ней и миротворческая миссия ОДКБ.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Президент Казахстана посмертно наградил 16 военных и полицейских за отвагу>>
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали 8 тыс. человек.
Лента новостей
0