Гонконгский грипп "атакует" Армению - кому в первую очередь угрожает штамм H3N2 гриппа A

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа  - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В настоящее время в Армении активен штамм H3N2 вируса А, то есть гонконгский грипп. Он более заразен, в группе риска - дети в возрасте до 5 лет.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. В Армении выявлено 137 случаев штамма H3N2 вируса гриппа A, ситуация с ОРВИ в стране стабилизировалась, но по-прежнему остается напряженной. Об этом в беседе с журналистами заявила завотделом инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромела Абовян.
Ромелла Абовян - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
В Минздраве сказали, откуда в Армению прибыл "омикрон" и что нужно знать о новом штамме
В настоящее время в стране активен штамм H3N2 вируса А, то есть гонконгский грипп. Он более заразен, в группе риска находятся дети в возрасте до 5 лет. По оценке специалистов, уровень заболеваемости в этом году Армении в 1,8 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.
Абовян отметила, что по сравнению со второй половиной декабря в эти дни наблюдается небольшое сокращение случаев заболеваемости, однако ситуация с гонконгским гриппом по-прежнему остается напряженной.
"Стабилизация обусловлена закрытием школ на каникулы. Мы в ежедневном режиме осуществляем мониторинг и, исходя из ситуации, примем необходимое решение, выработаем соответствующие рекомендации", - сказала Абовян.
Специалист пояснила, что в отличие от типа Б, тип А гриппа более заразен. У пациентов наблюдается лихорадка, нередки случаи пневмонии. Тяжелее его переносят дети.
Поскольку симптомы коронавируса и гриппа одинаковы, специалисты советуют избегать самолечения и сразу же обращаться к врачу для прохождения соответствующего обследования.
По состоянию на первые числа января, рост заболеваемости наблюдается в Араратской и в Тавушской областях, в других регионах - активность средней интенсивности. В медицинские учреждения госпитализированы 592 пациента, 94% из которых - дети в возрасте до 18 лет. 13 пациентов находятся в отделении реанимации. Большинство из них - дети до 5 лет.
Лента новостей
0