В Минздраве сказали, откуда в Армению прибыл "омикрон" и что нужно знать о новом штамме

© Sputnik / Hayk PetrosyanРомелла Абовян
Ромелла Абовян - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Представитель министерства здравоохранения не исключает рост случаев заражения коронавирусной инфекцией в ближайшее время.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Оба выявленных на данный момент в Армении случая заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" являются завозными. Вирус был диагностирован у двух наших соотечественников среднего возраста, один из которых прибыл в Армению из Египта, а второй - из США транзитом через Москву. Об этом в беседе с журналистами сообщила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.
Ранее, 8 января, Минздрав Армении сообщил о том, что в Армении было обнаружено два случая заражения новым штаммом "омикрон".

"Уже достаточно долгое время министерство здравоохранения практикует метод секвенирования. В настоящее время у нас два подтвержденных случая заражения штаммом "омикрон". Образцы взяты у лиц, которые прибыли в страну из-за рубежа",— сказала Абовян.

По ее словам, болезнь протекает в легкой форме, зараженные не нуждаются в госпитализации и получают лечение в домашних условиях.
Специалист Минздрава напомнила, что все пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 (вне зависимости от штамма) обязаны самоизолироваться сроком на 14 дней. В случае ярко выраженной симптоматики и тяжелой клинической картины пациентов лечат в стационаре.

Омикрон VS Дельта, что нужно знать?

Штамм "омикрон" распространяется в пять раз быстрее своего предшественника "дельты", имеет высокую контагиозность, но протекает легче. В основном "омикрон" затрагивает верхние дыхательные пути. Симптомы схожи с ОРВИ — насморк, боль в горле, бывают суставные боли, штамм редко вызывает пневмонию", — пояснила Абовян.
Известно, что новый штамм намного чаще предыдущих вариантов поражает детей, также отметила специалист, ссылаясь на данные международных исследований.
Мышь - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Во всем "виноваты" мыши: ученые выдвинули новую версию происхождения штамма "омикрон"
По данным ВОЗ, в борьбе с "омикроном" эффективна третья бустерная доза вакцины, которая способна защитить от заражения даже в случае с таким агрессивным штаммом. Что касается гибридного штамма "дельтакрон", то говорить об этом в Армении пока преждевременно в силу отсутствия каких-либо данных.
Комментируя ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране в целом, Абовян отметила, что пока она стабильна. Коэффициент репродуктивности коронавируса в настоящее время ниже 1, однако риск очередной волны не исключен.
"Мы прогнозируем рост случаев заражения коронавирусной инфекцией, что обусловлено рядом обстоятельств։ открытием школ, проведением различных праздничных мероприятий", — сказала Абовян.
Она отметила, что в настоящее время Армения остается в так называемой "зеленой зоне" ЕС.
По состоянию на 10 января, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 345 981. Количество смертей от осложнений коронавируса в Армении – 8 004 (плюс 3 за минувшие сутки). Количество скончавшихся из-за других заболеваний – 1 512 (ни одного случая за минувшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 332 985. На лечении находятся 3 480 человек. Общее количество проведенных тестов – 2 608 149 (3 433 за последние сутки).
Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин до 11 июля 2021 года. Решением правительства он продлен до 20 декабря 2021 года, а следующим решением – до 20 июня 2022 года. Масочный режим в республике сохраняется.
Лента новостей
0