"Выговориться, а не "выкричаться": советы армянского психолога родителям подростков

© Sputnik / Janna PoghosyanОбразец тетради для работы с детьми, которых затронула война
Образец тетради для работы с детьми, которых затронула война - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Вместе с детским психологом Нарине Исраелян мы попытались разобраться, как должны поступать родители, если ребенок слишком агрессивен или наоборот, замкнут в себе, как с ним поговорить о войне и что делать, если у него проблемы со сверстниками.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Как известно, проблемных детей не бывает, есть дети с проблемами. Согласно исследованию, проведенному ЮНИСЕФ в 2019 году, 35% подростков в Армении до 5 раз были свидетелями издевательств в школе (нет статистики о проценте детей, которые сами подвергались буллингу). Проблемы подростков не ограничиваются трудностями в общении со сверстниками, зачастую родители даже не узнают о многих их проблемах, видя только результат - изменение поведения ребенка. Соучредитель и директор по психологической части центра семьи "Банали" ("Ключ"), детский психолог Нарине Исраелян поделилась советами, как родители могут поддержать и помочь ребенку, а также в каких случаях желательно обратиться за помощью к детскому психологу.
Если ребенок не рассказывает о своих проблемах
Если родитель замечает, что ребенок подавлен, но отказывается делиться с ним и даже злится, когда ему задают вопросы, это свидетельствует о наличии дефицита доверия, говорит специалист.
"В такой ситуации прямые вопросы о том, что с ним творится, могут еще больше оттолкнуть ребенка, так как он уже боится, что если расскажет о своей ошибке или слабости, родитель рассердится и, по большому счету, перестанет его любить", - говорит Исраелян.
Возобновление работы фитнес-клуба Ludus Dome после карантина - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Самое интересное
Не стоит доверять своему отражению в зеркале: психологический эксперимент
В этой ситуации родитель должен в первую очередь постараться создать для ребенка безопасную атмосферу, дать возможность для свободного и спокойного разговора, быть для ребенка другом.
"Ребенок должен быть уверен, что чего бы там он не натворил, насколько бы плохой ни была бы ситуация, родитель будет продолжать его любить, поймет и поможет", - говорит специалист.
Если у ребенка нет друзей
Если у ребенка проблемы в общении, нужно понять - выражаются ли они в конкретной среде или везде: может быть, у ребенка во дворе есть очень хорошие друзья, но он чувствует себя одиноким в школе.
"Если ребенок не может выразить себя в определенной среде, нужно, во-первых, понять, в чем проблема. Если проблема только в школе, можно сменить школу, а не ставить вопрос строго: мол, нет, ты должен проявить себя именно в этой школе", - говорит Исраелян.
Но если у ребенка проблемы и во дворе, и в школе, и в других средах, не надо решать проблему за него, а нужно помочь ребенку самому стать сильнее.
После занятий - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Как родителю понять, что ребенка в школе травят - рекомендации психолога
"Иначе окажется, что ребенок обретает защитника, но сам при этом остается слабым", - поясняет психолог.
Для того, чтобы укрепить его уверенность в себе, ребенка нужно водить в спортивные и художественные кружки, всячески помогать ему найти хобби и среду, которая его интересует. Когда ребенок достаточно окрепнет, он сможет самостоятельно контролировать свои эмоции и поведение.
Если ребенок подвергается неглектингу (пренебрежение) или буллингу в школе
По словам Нарине Исраелян, сменить школу или заставлять ребенка общаться со сверстниками - два категоричных решения. Необходимо сначала понять, почему создалась такая ситуация. Можно поговорить с учителем, так как он играет большую роль в школе и должен следить за тем, чтобы ни один ребенок не оставался без внимания или не был высмеян.
"Есть дети, которые развивают свою самооценку за счет слабых детей. В такой ситуации не следует оставлять ребенка одного и говорить - сам решай свою проблему. Если ребенок сам отвергает эту среду, лучше ее изменить и найти более дружелюбную и спокойную среду", - объясняет психолог.
Если в жизни ребенка была большая потеря или стресс
Если у ребенка умер или серьезно заболел родственник, развелись родители, семья переехала в другой город или страну, он, естественно, будет испытывать трудности. Но его эмоции должны соответствовать его возрасту, говорит специалист. Если подросток кричит, ломает вещи и агрессивен, с ним нужно поговорить.
"С ребенком необходимо поговорить, дать ему возможность выразить свои эмоции словами. Именно - выговориться, а не "выкричаться". Нужно объяснить ребенку, что такое поведение не восстановит потерю, а наоборот, тем самым он будет вредить себе и другим", - говорит специалист.
В подобных сложных ситуациях многие родители водят ребенка к психологу.
Как в Армении детские психологи работают с детьми?
Детская психология - относительно новая сфера в нашей стране. В советские годы было профильное направление педагога-психолога, однако в современной Армении детская психология, как отдельная отрасль, развивается на опыте специалистов из развитых стран.
Как проводится работа психолога с ребенком? Детский психолог встречается с подростком раз в неделю. По просьбе родителя и с согласия самого подростка, родитель также может присутствовать на сессиях. Однако, если беседуют только психолог и подросток, специалист не имеет права сообщать родителю содержание разговора. Исключение составляют случаи, когда ребенок сам соглашается на это.
Нарине Исраелян говорит, что в ее практике никогда не случалось, чтобы подросток приходил к психологу без ведома родителей:
"Дети в Армении очень сильно привязаны к своим родителям. Даже если возникает конфликт, ребенок обращается с психологическими проблемами к родителям".
Между тем, если ребенок переживает трудности, его желательно как можно быстрее привести к психологу.
"Бывает, что родители говорят - устраните эту проблему за два месяца. В некоторых случаях это невозможно. За два месяца можно получить хорошую динамику, которую заметит и родитель. Для лучшего результата необходимо, чтобы между психологом и ребенком установилась связь и доверие", - говорит специалист.
Если детский психолог замечает физические проблемы в дополнение к психологической проблеме, он может поговорить с родителем о направлении ребенка к педиатру , неврологу или психиатру.
О каких проблемах в основном говорят армянские подростки?
Нарине Исраелян говорит, что большинство подростков, которые приходят в их центр, говорят о своих страхах, которые им не понятны.
"Ребенок понимает, что его поведение, направленное на защиту от этого сознательного или бессознательного страха, ему не помогает. Конечно, страхи - важная тема и для взрослых. В таких случаях психолог дает подростку положительный защитный механизм для преодоления страхов", - говорит специалист.
Как объяснить войну ребенку
Исраелян говорит, что в последний год подростки много говорили с ней о войне. Специалист решила для себя, что не будет пытаться объяснять или готовить детей к войне, а говорить лишь о ее последствиях.
"Ребенка можно подготовить к стихийному бедствию, землетрясению или извержению вулкана. Но готовиться к войне - значит рассматривать ее как нормальное явление и тем самым давать людям право применять физическую силу и агрессию. Это в корне неправильно. Человек может быть сильным для того, чтобы защитить себя, родных, родину, но он не должен нападать. Таким образом, мы работаем с детьми, учим их, как жить после войны, в мире", - говорит Исраелян.
Отметим, что в психологическом центре "Банали", помимо индивидуальной терапии, также есть групповая терапия для детей разного возраста.
Лента новостей
0