Консенсус найден: оппозиция отказалась от мандатов - Давид Минасян избран главой Паракара

Давид Минасян - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Представители фракции "Страна для жизни", считающие, что их представитель Володя Григорян выиграл местные выборы в селе Паракар, решили отказаться от мандатов. Провластной коалиции ничего не оставалось, как выбрать своего кандидата.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Представители оппозиции Совета старейшин Паракара отказались от мандатов, что позволило коалиции провластной партии "Гражданский договор" и блока "Давид Минасян" избрать главу общины.
В результате 11 голосами "за" главой Паракара на заседании Совета старейшин в воскресенье был избран Давид Минасян (от одноименного блока), который последующие пять лет поделит правление с возглавляющим список Совета старейшин от партии "Гражданский договор" Людвигом Гюльназаряном.
Ранее Совет старейшин не смог созвать заседание в пятницу, так как фракция "Страна жизни" заявила о нарушениях, кроме того, был поставлен ультиматум, согласно которому собрание должен был вести старший представитель администрации. В свою очередь представители блока "Давид Минасян", заявили, что заседание опоздало, поэтому его ведет другой представитель совета. В итоге очередное заседание было назначено на сегодня.
Выборы главы общины в Паракаре - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Известно, кто сообщил о бомбе в доме культуры в Паракаре – полиция
В заседании и голосовании не принимала участия фракция "Страна для жизни", представители которой убеждены, что главой общины стал их кандидат Володя Григорян. По этой причине они еще до голосования за главу Паракара объявили бойкот и покинули здание.
Как пояснил представитель блока "Давид Минасян", правление Паракаром будет поделено между Давидом Минасяном и возглавляющим список Совета старейшин от партии "Гражданский договор" Людвигом Гюльназаряном. В блоке считают это очередным доказательством тому, что между ними не развернулась борьба за кресло.
Ситуация в общине Паракар Армавирской области Армении обострилась после местных выборов. По итогам голосования возник казус – представитель партии "Страна для жизни" Володя Григорян заявлял, что он победил и является главой общины, а Давид Минасян – лидер одноименного блока, оспаривал это. Партия "Страна для жизни" по итогам выборов в Совет старейшин получила 10 из 21 мандата, и заявляла, что его кандидат должен стать главой общины. Блок же "Давид Минасян" настаивал на том, что кресло должно достаться им, так как они получили 9 мандатов в Совете старейшин, за Минасяна проголосовали и получили 2 мандата представители провластной партии "Гражданский договор".
23 декабря оба кандидата со своими сторонниками пришли в здание администрации на инаугурацию. Однако их не впустили полицейские. В итоге Давид Минасян попытался решить вопрос через суд. В новом году было назначено новое заседание, на котором должны были повторно выбрать главу общины.
Лента новостей
0