Католикос Великого Дома Киликийского Арам I объявил 2022-й годом диаспоры

© Photo : Facebook / His Holiness Aram IКатоликос Великого Дома Киликии Арам Первый
Католикос Великого Дома Киликии Арам Первый - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Арам I уверен, что реорганизация диаспоры, то есть ее укрепление равнозначно усилению Армении и Карабаха.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Католикос Великого Дома Киликийского Арам I объявил 2022-ой годом Диаспоры. Решение принято в соответствии с учетом текущего состояния диаспоры и ее ключевой роли в жизни армянского народа.
Католикос считает, что армяне в диаспоре больше сталкиваются с вызовами, нежели соотечественники на родине, так как, помимо проблем и событий в мире, в диаспоре приходится искать пути сохранения национальной идентичности.
Арам I в своем обращении подчеркнул, что миграция стала постоянным явлением в истории Армении по причине экономических проблем, политических неурядиц.
Заре Синанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Диаспора изучает юридические возможности интеграции в жизнь Армении - Синанян
Сегодняшняя диаспора состоит из трех периодов - традиционной, советской и современной Армении, и они не сосуществуют гармонично. Кроме того, Католикос указал на необходимость обновления и приспособления диаспоральных структур к современным реалиям.
Арам I также отметил роль и значение армянского языка в деле укрепления национальной идентичности.
В заключение он подчеркнул, что армянский народ всегда должен переоценивать себя в соответствии с меняющимися временами и вызовами. Он уверен, что реорганизация диаспоры, то есть ее укрепление, равнозначно усилению Армении и Карабаха.
Лента новостей
0