В Паракаре не могут избрать главу общины: акция протеста у здания администрации

© Sputnik / Aram NersesyanВыборы главы общины в Паракаре
Выборы главы общины в Паракаре - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Выборы главы общины Паракара не удается начать из-за разногласий между оппозиционной фракцией и коалицией, созданной партией власти "Гражданский договор" и блоком "Давид Минасян".
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Представители оппозиционной фракции "Страна для жизни" опоздали на первое заседание Совета старейшин Паракара в Армавирской области, созванное с целью избрать главу общины. Они потребовали, чтобы их представитель стал модератором на заседании, однако блок "Давид Минасян" и "Гражданский договор " без присутствия оппозиции уже выбрали старшего старейшину, который и должен координировать их работу.
Уже две недели в этой общине не могут выбрать главу общины. По итогам выборов победила "Страна для жизни", однако блок "Давид Минасян" и "Гражданский договор " сформировали коалицию и представили единого кандидата.
Губернатор Армавирской области Эдуард Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
"Это неприемлемо": глава Армавира призвал политиков и жителей Паракара к сдержанности
Два заседания старейшин уже было провалено. На 7 января было назначено новое, однако и оно началось не гладко. Представители большинства заявляют, что кворум обеспечен и их старейшина должен вести заседание, а "Страна для жизни" утверждает - кворума не было, а их представитель старше (по закону первое заседание ведет старший по возрасту член Совета старейшин - ред.). По версии оппозиции, кандидат в главы общины Давид Минасян и старейшина Людвиг Гюльназарян отсутствовали в момент регистрации. Следовательно, подписанные протоколы недействительны.
Пока представители политических сил обсуждают организационные вопросы, за стенами здания администрации собралось большое количество жителей общины, которые поддерживают фракцию "Страна для жизни" и хотят войти в здание. Полиция не позволяет им сделать этого, поскольку в ходе выборов главы общины на заседании Совета старейшин могут присутствовать исключительно члены совета и приглашенные лица. Возникла перепалка.
23 декабря в Паракаре состоялось первое заседание нового состава Совета старейшин. Однако выбрать руководителя общины так и не удалось. Партия "Страна для жизни", получившая больше всех мандатов, по закону выдвинула своего кандидата на пост главы общины – Володю Григоряна. Однако в тот же день состоялось повторное заседание, на котором 11 голосами "за" руководителем общины был избран представитель блока "Давид Минасян" (правящая сила проголосовала за него).
Каждая из сторон считает, что именно ее кандидат – законный глава общины. Между тем суд признал недействительными итоги выборов, по которым победил представитель партии "Страна для жизни" Володя Григорян.
Лента новостей
0