Турецкого политика обвинили в "сливе" информации о ракетных комплексах С-400: он арестован

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-300ПС
Зенитный ракетный комплекс С-300ПС - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Метин Гюрджан обвиняется в шпионаже и разглашении информации, составляющей военную тайну.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Турецкого оппозиционного политика Метина Гюрджана арестовали по обвинению в "сливе" информации, касающейся закупленных у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает турецкое издание Star.
Гюрджан — один из основателей Партии демократии и прогресса (DEVA), наряду с бывшим главой МИД Али Бабаджаном.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Турция и США создадут рабочую группу по ситуации с С-400
Последний, ранее стоявший у истоков правящей ныне партии "Справедливость и развитие", впоследствии покинул ее и основал собственную партию. Ранее Гюрджан сам написал в Twitter, что задержан по обвинению в шпионаже. Теперь газета обнародовала подробности ареста Гюрджана, которого обвинили в политическом и военном шпионаже и потребовали приговорить к 20 годам лишения свободы.
В обвинительном заключении указывается, что Гюрджан поделился стратегической информацией, касающейся национальной безопасности. Помимо упомянутых комплексов, политику также инкриминируют раскрытие данных о количестве солдат и военной техники Турции в Сирии, Ливии и Азербайджане.
Лента новостей
0