Турция и США создадут рабочую группу по ситуации с С-400

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с американским коллегой Джо Байденом в минувшее воскресенье прошла в конструктивной атмосфере.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Турция и США создадут рабочую группу по урегулированию ряда вопросов, в том числе и ситуацию с российскими комплексами С-400. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе выстуления в парламентской комиссии по планам и бюджету с докладом о бюджете МИД и его учреждений на 2022 год.
Чавушоглу заявил, что Турция поддерживает контакты с руководством США, отметив, что встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с американским коллегой Джо Байденом в минувшее воскресенье прошла в конструктивной атмосфере.

"Мы выразили несогласие с позицией США по РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана), по С-400, эта позиция не соответствует духу союзничества. Мы создадим рабочую группу для решения этих вопросов. Мы уже говорили, что сделали такое предложение США, а теперь это предложение поступило от США, от Байдена", - сказал глава МИД Турции.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. США аннулировали совместный меморандум по F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Эрдоган заявил ранее, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы поставок F-35.
Россия и Турция заключили контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года.
Лента новостей
0