Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Кабмин Армении одобрил участие подразделений ВС в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане

© Sputnik / Серикжан КовланбаевУчения миротворцев ОДКБ в Казахстане. Миротворческие силы Армении
Учения миротворцев ОДКБ в Казахстане. Миротворческие силы Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Министру обороны поручено организовать процесс переброски армянского воинского подразделения.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Правительство Армении разрешило армянскому подразделению участвовать в миротворческой операции в Казахстане в составе сил ОДКБ. Соответствующее решение подписал в четверг премьер-министр Никол Пашинян.
Документ размещен на сайте правительства. В соответствии с решением, министру обороны Сурену Папикяну поручено организовать процесс переброски армянского подразделения в Казахстан, согласно решению ОДКБ №1 от 6 января 2022 года.
Генсек ОДКБ рассказал РИА Новости детали ввода в Казахстан миротворческих сил организации - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Передислокация миротворцев ОДКБ в Казахстан должна завершиться в пятницу - Зась
О численности и времени отбытия в решении не упоминается. Между тем ранее источники Sputnik Армения сообщили об отправке около 70 армянских военных.
В минувшую среду, выступая на заседании Совбеза Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью.
Глава государства подчеркнул, что считает беспорядки в Казахстане внешней агрессией, поскольку террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом. Вслед за этим в ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности (высшего органа ОДКБ) сообщил, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Лента новостей
0