Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Передислокация миротворцев ОДКБ в Казахстан должна завершиться в пятницу - Зась

Подписаться
В Казахстан уже прибыла передовая группа российской части миротворческого контингента. Скоро туда прибудут и белорусские военные.
Передислокация всех миротворческих подразделений ОДКБ в Казахстан должна завершиться в пятницу․ Об этом заявил РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
"Все наши государства со своими подразделениями выразили готовность участвовать [в миротворческой миссии]. Начата уже переброска. Передовая группа российской части миротворческого контингента находится уже там [в Казахстане]. Я думаю, через два-три часа там уже будет и первый эшелон белорусской группировки. К завтрашнему дню завершим передислокацию и всех остальных", — отметил Зась.
Ранее в четверг генсек ОДКБ обсудил переброску контингента в Казахстан с действующим председателем организации, премьером Армении Николом Пашиняном.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. В Алматы 4-5 января произошли столкновения между протестующими и силовиками. Полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. Был введен режим ЧП по всей стране.
В минувшую среду, выступая на заседании Совбеза Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью. Глава государства подчеркнул, что считает беспорядки в Казахстане внешней агрессией, поскольку террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом.
Вслед за этим в ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности (высшего органа ОДКБ) сообщил, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
"Похмелье после битвы"։ Константин Затулин о протестах в Казахстане и позиции Запада>>
В Коллективные миротворческие силы могут входить специальный военный, полицейский и гражданский персонал и силы и средства, выделенные странами ОДКБ. В состав контингента от России входит подразделение воздушно-десантных войск.
Лента новостей
0