Несколько силовиков убиты во время протестов - Токаев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана обратил внимание на то, что протесты хорошо организованы и за этим стоят финансово мотивированные "заговорщики".
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения, что несколько силовиков убиты во время протестов.

"В нашем любимом городе происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые и раненые", - сказал Токаев.

По его словам, толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы, и это терпеть нельзя.
Токаев обратил внимание на "высокую организованность хулиганствующих элементов", что, по его словам, свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово.
"Именно заговорщиков! Поэтому с сегодняшнего дня намерен действовать максимально жестко. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана", - сказал Токаев.
В первые дни нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго страны объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. На фоне протестов 3 января было заявлено о снижении цены на сжиженный газ до прежнего уровня. Но это не ослабило протестную. волну.
Патрулирование улиц сотрудниками полиции в Нур-Султане - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
В столице Казахстана также введен режим ЧП
В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и в городе Алматы, утром ЧП распространилось и на всю Алматинскую область. Токаев также отправил в отставку правительство.
Лента новостей
0