Армен Саркисян назвал условие ухода с поста президента Армении

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с Омбудсменом Арманом Татояном (15 декабря 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с Омбудсменом Арманом Татояном (15 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Армения должна перестать искать "спасителей", внешняя поддержка не может возродить народ – он должен поверить в свои силы.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян сказал в интервью изданию The Spectator World, в каком случае покинет свой пост.
По словам Саркисяна, "национальную подавленность" можно перевести в "национальное пробуждение". Но для этого Армения должна отказаться от исторической привычки поиска "спасителей" и взять ответственность за собственное будущее. Ни одна внешняя поддержка не может реанимировать народ, который отказывается использовать собственные силы.

"Азербайджан смог нас превзойти, так как у него есть нефтяные доходы. Но сколько будет стоить нефть через одно или два поколения?", - отметил Саркисян.

Президент коснулся также вопроса привлечения потенциала Диаспоры и конституционных изменений в стране.
Среди прочего, он заявил о готовности покинуть свой пост для ускорения реформ в стране.
"Быть президентом в Армении стало для меня величайшей честью. Но не для того, чтобы чувствовать себя уважаемым, я согласился на эту работу. Я пришел служить Армении. Если будет принята новая Конституция, я не останусь ни секундой дольше на этом посту – если это каким-либо образом может помешать ее реализации и развитию страны", - сказал Саркисян.
24 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не считает правильным возврат к полупрезидентской или президентской системе правления. За годы пребывания в кресле премьера Пашинян неоднократно менял свою точку зрения насчет формы правления. Так, в январе 2020 года на пресс-конференции в Капане он выступал против возврата к прежней модели, а уже 1 марта 2021 года на митинге своих сторонников допустил такой сценарий.
Лента новостей
0