В Карабахе откроются две птицефермы

© Sputnik / Aram NersesyanСельская жизнь весной
Сельская жизнь весной  - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Большая часть винзаводов и предприятий пищевой отрасли, которые действовали в Карабахе, возобновили производство, пусть и в меньших объемах.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. В ближайшие дни в Карабахе откроются две небольшие птицефермы. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.
"Это небольшие фермы, но они увеличат производство яиц в республике", - подчеркнул Степанян.
Вдобавок, возобновила работу Мартунийская птицефабрика - крупнейшая в Карабахе. Пока что корма для птицы доставляют туда из Армении.
Как отметил председатель Союза сыроделов Армении Армен Гигоян, два производства молочных продуктов ("Арцахкат" и "Му-Му") возобновили производство, но пока в основном работают на молочном порошке, который тоже доставляется из Армении.
Как отметил председатель Аваг Арутюнян, винзавод "Катаро", который располагался в Гадруте, сейчас вновь временно открылся в пригородном поселке Джрвеж, недалеко от Еревана. Остальные винзаводы (которых в республике было несколько), возобновили работу. Восстанавливается и производство дубовых бочек.
Работа птицефабрики Гурьевская в Калининградской области. - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
"На курьих ножках": почему птицефабрики в Армении топчутся на месте
Проблема в том, что садов (виноградных и гранатовых) стало меньше: часть потеряна, еще часть находится на границе или вблизи от нее, под прицелом противника, где предпринимаются провокации. Из-за этого выросла цена на виноград (особенно на сорт хндогни, который культивируется в Карабахе). Если в прошлые годы его закупали примерно по 180 драмов за килограмм, то в этом – в районе 500, или чуть больше доллара.
Что касается плодоовощных консервных заводов, то основные из них ("Арцах фрут", "Арцах берри", "Арцах био" и ряд других) тоже (хотя и в меньших объемах) возобновили работу и этой осенью закупали у фермеров урожай, сообщил в беседе со Sputnik Армения основатель магазина карабахских товаров в Ереване "Арцахян" Гагик Деранц.
В Армении собирают урожай хлопка: таджикские специалисты помогают армянскому бизнесмену. - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
События в Карабахе уже дважды помешали бизнесу: будут ли производить хлопок в Армении
Заметим, с этого года правительство Карабаха начало выдавать фермерам субсидии на разбивку садов и установку капельного орошения. Эта программа продолжится в следующем году, как и поддержка предприятий, закупающих производственное оборудование.
Лента новостей
0