События в Карабахе уже дважды помешали бизнесу: будут ли производить хлопок в Армении

Подписаться
Несмотря на множество барьеров, армянский предприниматель не намерен отказываться от своей бизнес-идеи.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Вот уже два года в Армении не выращивают хлопок. Приостановка связана как с пандемией коронавируса, так и с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Об этом представитель основателя компании Cotton Textile Group Гагика Хачикяна – Лусине Агламазян, сообщила в интервью Sputnik Армения.
Хлопковое поле в Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2018
Невиданный урожай в Армении: почему прежние власти хотели сжечь все семена хлопка?
"Специалисты из Таджикистана все никак не могут приехать в Армению: то из-за коронавируса и закрытия границ, то из-за войны. А производство хлопка без них организовать невозможно. В Армении таких специалистов нет", – сказала она.
Как отметила Агламазян, компания планирует возобновить производство в 2022 году. С этой целью уже достигнуты договоренности со специалистами в Таджикистане. По ее словам, помимо перезапуска, компания Cotton Textile Group намерена расширить производство: для этого в ближайшее время в Армению будет завезено новое оборудование.
Так сложилось, что боевые действия в Нагорном Карабахе уже во второй раз препятствуют реализации программы по развитию производства хлопка в Армении. Первый раз это было в 2016 году. Тогда предприниматель Гагик Хачикян планировал наладить производство хлопка в Карабахе. Бизнесмен приобрел около 700 гектаров земли в Гадруте, очистил территорию и ждал уже приезда специалистов для проведения посевных работ, но началась апрельская эскалация. Обеспокоенные этой новостью работники из Таджикистана отказались приехать.
Спустя два года, уже в 2018 году, Хачикян основал свой бизнес в общине Аракс Армавирской области Армении. Его поля находятся на берегу реки Аракс, возле границы с Турцией. Урожай 2019 года – это пока что первый и единственный урожай хлопка, собранный в Армении после обретения независимости.
Новые цеха и сотни рабочих мест: впервые за полвека в Армении ждут урожая хлопка>>
Однако Хачикян не только не отказывается от своей идеи, но и продолжает работу для организации переработки хлопка и строительства новой текстильной фабрики в Армении.
Напомним, в 2019 году между работниками из Таджикистана, которые приехали в Армению по приглашению Cotton Textile Group, и руководством компании возник финансовый спор. Работники обратились к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом заставить бизнесмена выплатить причитавшуюся им зарплату. Позже было объявлено, что вопрос урегулирован, и таджикские специалисты получили обещанные им деньги.
Лента новостей
0