Турция проработала механизмы нейтрализации атак на экономику из-за рубежа – Эрдоган

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZМинистр иностранных дел и президент Турции Мевлют Чавушоглу и Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон
Министр иностранных дел и президент Турции Мевлют Чавушоглу и Реджеп Тайип Эрдоган на пленарном заседании саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Глава Турции призвал население хранить сбережения в турецких лирах.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Правительство Турции намерено разработать механизмы, направленные на нейтрализацию атак из-за рубежа, которые подрывают турецкую экономику. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем телевыступлении.
Сотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
После решения ЦБ турецкая лира установила новый антирекорд
"Мы приняли и принимаем меры по предотвращению внезапных, резких и необоснованных колебаний обменного курса, вызванных внутренним спросом. Разработаны механизмы для нейтрализации атак из-за рубежа. Конечно, мы делаем все это, не отклоняясь от правил свободной рыночной экономики, без ущерба для прочных связей нашей страны с мировой экономической системой", - сказал турецкий лидер.
Эрдоган призвал граждан страны хранить сбережения в национальной валюте.
Последний год финансовая система Турции переживает не лучшие времена из-за падения курса лиры.
16 декабря Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, что привело к обвалу национальной валюты: 20 декабря доллар достиг рекордных 18,4 лиры. Но вечером того же дня падение сменилось значительным ростом, в итоге лира компенсировала потери последних недель.
Турецкая валюта в январе торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар и на момент достижения исторического минимума подешевела на 60%.
Лента новостей
0