После решения ЦБ турецкая лира установила новый антирекорд

© AP Photo / Omer KuscuСотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир
Сотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что страна продолжил политику по снижению учетной ставки, что в итоге, по его мнению, приведет к экономическому росту.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Курс турецкой лиры понизился до 15,7 лиры за доллар после решения Центробанка страны понизить процентную ставку. Как свидетельствуют данные торгов, национальная валюта Турции установила новый антирекорд, сообщает "Прайм".
Ранее сообщалось, что Центробанк Турции 16 декабря принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%.
Уличный торговец продает симит, турецкую выпечку, во время акции протеста против экономической политики правительства (12 декабря 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Очереди за дешевым хлебом в Стамбуле на фоне обвала лиры – мэр недоволен
По состоянию на 18:00 мск (19:00 по ереванскому времени) за доллар дают уже 15,7 лиры. Для сравнения отметим, что до заседания ЦБ турецкая валюта торговалась в районе 15 лир за доллар.
Напомним, лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры.
Автомобиль скорой помощи в Турции - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
В Турции медики провели забастовку с требованием повысить зарплаты
Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года. Более того, он высказался за продолжение политики по снижению учетной ставки, считая, что именно благодаря этому курсу удастся добиться экономического роста. Турецкий лидер уже сменил министра финансов и казначейства, а также двух его заместителей.
Лента новостей
0