США не намерены размещать на Украине наступательное вооружение - Ушаков

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Юрий Ушаков
Помощник президента РФ Юрий Ушаков  - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Россия в данной сложной ситуации будет вести себя так, как вели бы себя США, если бы поступательное вооружение было размещено у американских границ.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Вашингтон не намерен размещать на территории Украины ударное наступательное вооружение, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, ссылаясь на слова Джо Байдена в ходе разговора с Путиным, передает НТВ.
В ходе телефонного разговора Путин и Байден условились, что обсуждать гарантии безопасности будут 10 января в Женеве - на российско-американских переговорах (они пройдут под личным контролем президентов). 12 января состоится заседание Россия — НАТО, 13 января — встреча с представителями ОБСЕ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Телефонный разговор Путина и Байдена пройдет по инициативе Москвы։ Песков назвал темы
"Это не был какой-то чисто предновогодний разговор, святочные посиделки. Ровно за сутки до Нового года имело место важное политическое действо, в которой свои роли сыграли наш и американский президенты", - сказал Ушаков.
По его словам, Владимир Путин подчеркнул, что Россия в данной сложной ситуации будет вести себя так, как вели бы себя США, если бы поступательное вооружение было размещено у американских границ.
О позиции американского лидера сообщили представители Белого дома: Байден видит два сценария развития событий. Первый путь, дипломатический, лежит через деэскалацию обстановки, а второй — "это путь сдерживания, который предполагает серьезные издержки и последствия в случае, если Россия перейдет к вторжению на Украину".
По словам Ушакова, Путин предупредил, что если Запад решится ввести санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между двумя странами, будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще.
Говоря об Украине, американский президент сказал нечто важное, что уже было указано в документах о гарантиях безопасности, переданных Россией.
"Президент Байден заявил четко, что США не намерены размещать на Украине ударное наступательное вооружение. Наш президент заметил, что это один из ключевых моментов, который как раз включен в наши документы, переданные американцам, по которым хотим вести дальше переговоры", - сказал Ушаков.
По его словам, российская сторона состоявшейся беседой довольна, разговор был откровенный и содержательный, но Россия нацелена на результат.
Напомним, 10 января начнутся переговоры Москвы и Вашингтона, посвященные вопросам стратегической безопасности и ситуации на Украине.
Лента новостей
0