Замглавы МИД Ирана заявил о "хорошем прогрессе" на переговорах в Вене

CC BY-SA 4.0 / Mostafa Asgari / Ali Bagheri (cropped, resized and color corrected)Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Диалог в столице Австрии 30 декабря приостановился из-за наступающих новогодних праздников. Обсуждение возобновится 4 января.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кяни заявил в четверг о "хорошем прогрессе" на переговорах в Вене по восстановлению "ядерной сделки" и отмене санкций в отношении Тегерана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.
30 января венские переговоры приостановились из-за наступающих новогодних праздников. Диалог сторон возобновится 4 января.
"Между сторонами были внесены исправления в отношении отмены санкций, и в первые несколько дней восьмого раунда был достигнут относительно хороший прогресс", – сказал Багери Кяни.
Иранский дипломат выразил надежду, что после новогодних праздников будет проделана более серьезная работа по вопросу снятия санкций c Тегерана.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Иран передал США проект по отмене санкций и "ядерной сделке" – СМИ
В понедельник стартовал восьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона в отношении Тегерана. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. Восьмой раунд переговоров будет сосредоточен на обсуждении этих двух проектов, а также на вопросах, касающихся проведения проверочных мероприятий, в случае заключения нового соглашения.
Лента новостей
0